FT: дипломатия США активизировалась, чтобы не допустить снятия санкций с РФ

Резкое наращивание дипломатических контактов со стороны Госдепартамента США вызвана желанием не допустить снятия санкций с России, крайний срок которых истекает в конце июня, полагает Financial Times.

Активизация дипломатических контактов по украинскому вопросу со стороны представителей Госдепартамента США вызвано желанием не допустить ослабления санкций в отношении России, считает Financial Times.

Издание полагает, что последовательные визиты помощника госсекретаря Виктории Нулланд сначала в Киев, а потом в Москву, имеют под собой несколько целей.

Во-первых, напомнить своим "соратникам по борьбе" что Белый дом по-прежнему является одной из главных сторон в контроле конфликтной ситуации на Украине. Тот факт, что Нулланд с двумя замминистрами иностранных дел РФ детально обсуждала выполнение минских соглашений дает основания думать, что США хотят лишний раз показать, что без них невозможно политическое урегулирование ситуации на Украины.

Вместе с этим, Вашингтон также хочет показать своим партнерам, что позиция США по украинскому вопросу прежняя. По тому, как прошел визит госсекретаря Джона Керри в Сочи, многие сочли, что Вашингтон начал диалог с Москвой на слишком уж дружественной ноте, а это может повлиять на принятие соответствующих решений коллегами по санкционному блоку. В июне истекает крайний срок продления санкций в отношении РФ и Вашингтон опасается, что некоторые члены ЕС могут уклониться от их продления.

Между тем Джон Керри, во время своего визита в Сочи назвал главным условием снятия ограничений с России полное выполнение минских соглашений, но тут же заметил, что пока полного прекращения огня на востоке Украины, как того требуют договоренности, не произошло. При этом основными нарушителями перемирия выступают украинские силовики, которых, ко всему прочему, недавно стали тренировать американские военные специалисты. Факты обстрела с украинской территории в последние дни все чаще фиксируют наблюдатели ОБСЕ.

Надо ли объяснять, что ставя во главу угла перемирие и одновременно посылая в горячую точку инструкторов, США искусственно продлевают введенные в отношении РФ санкции на сколь угодно неопределенное время? Тем не менее, сдвинувшийся с мертвой точки диалог между Москвой и Вашингтоном дает надежду, что ситуация, все же, изменится. А вот в какую сторону произойдет это движение, станет понятно уже с первых чисел июня, когда придет момент для принятия очередного решения по продлению санкций. То, что они будут продлены, пока, к сожалению, нет никаких сомнений. Но тональность их обсуждения между Вашингтоном и союзниками будет являться тем маркером, по которому можно будет судить о перспективе их отмены.