Михаил Погосян: "МиГ" и "Сухой" будут дополнять друг друга, а не конкурировать

Инновационным промышленным лидером России по итогам 2008 года стала компания "Сухой". Главу авиационного холдинга Михаила Погосяна отраслевые СМИ признали "Человеком года". И недавно он был назначен гендиректором корпорации "МиГ".

 Инновационным промышленным лидером России по итогам 2008 года стала компания "Сухой". Такого титула она удостоена за истребитель Су-35 и пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100. Главу авиационного холдинга Михаила Погосяна отраслевые СМИ признали Человеком года. И недавно он был назначен гендиректором корпорации "МиГ", которая переживает трудные времена. В интервью телеканалу "Вести" Михаил Погосян рассказал, как он собирается управлять сразу двумя авиастроительными компаниями.

"Интеграция "Сухого" и "МиГа" - это такой логичный шаг в развитии той идеологии, которая была связана с созданием Объединенной авиастроительной корпорации, объединение активов транспортной, гражданской и военной авиации – это собственно элементы стратегии развития Объединенной авиастроительной корпорации. Безусловно, "Сухой" и "МиГ" – это базовые компании, которые определяют развитие военного сектора авиации, который на сегодняшний день является основным сегментом того продуктового ряда, который производит ОАК", - сообщил Михаил Погосян.

Он отметил, что на сегодняшний день "Сухой" и "МиГ" дают больше 60 процентов общего объема поставок авиационной техники от всего объема, который производится Объединенной авиастроительной корпорации.

"С учетом того, что сегодня рынок – это мировой рынок, и мы должны конкурировать там, интеграция - это такой логичный шаг. И я свою роль вижу в том, чтобы, с одной стороны, максимально интегрировать, с другой стороны, сохранить ту самостоятельность и тот сегмент рынка, который каждая из этих фирм занимает", - подчеркнул он.

"Сегодня "Сухой" уже является частью ОАК, - продолжил Погосян. – "МиГ" акционирован, и его вхождение в ОАК – это следующий этап развитии корпорации. Прежде чем говорить, как это будет все работать как единое целое, для начала нужно решить те проблемы, которые существуют на "МиГе". При решении этих проблем мы попытаемся максимально сохранить два бренда, сохранить их продуктовый ряд, сделать его взаимодополняющим. Не развивать эти продукты по пути конкуренции между ними, а развести их внутри сегмента фронтовой авиации, и таким образом обеспечить более широкое удовлетворение потребностей заказчиков в этом типе летательных аппаратов".

"Сегодня принято решение о том, что на базе "МиГа" и "Сухого" будет создана бизнес-единица военной авиации, поэтому дочерней компанией ОАК будет эта бизнес-единица, в которую входят "МиГ" и "Сухой". Наверное, будет управляющая компания, которая будет руководить деятельностью этой бизнес-единицы и, наверное, будут управляющие исполнительные руководства на "МиГе" и на "Сухом", - отметил Погосян.