Новосибирская больница выплатит 4,6 миллиона компенсации за неправильный диагноз


фото: Михаил Свешников

В Новосибирске суд взыскал 4,65 миллиона рублей компенсации морального вреда с больницы и поликлиники, лечение в которых привело к недееспособности пациентки.

В Новосибирске суд взыскал 4,65 миллиона рублей компенсации морального вреда с больницы и поликлиники, лечение в которых привело к недееспособности пациентки, сообщает ТАСС. Как заявили в пресс-службе Калининского районного суда, вынесено решение по гражданскому делу по иску Попова П.К., действующего в своих интересах и в интересах недееспособной супруги Поповой Т.В. к городской клинической больнице номер 25 и городской поликлинике номер 17 о взыскании компенсации морального вреда в связи с неквалифицированным оказанием медицинской помощи.

Супруг пострадавшей от действий врачей женщины Петр Попов просил суд взыскать с больницы 10 миллионов рублей. По его словам, некачественно проведенное оперативное вмешательство и неверно выставленный диагноз, повлекли за собой тяжелые последствия для здоровья его супруги, выразившиеся в виде поражения нервной системы, в результате чего она была признана недееспособной.

Исковые требования суд удовлетворил лишь частично, сократив сумму компенсации. В результате больница должна будет выплатить Попову 3 миллиона рублей компенсации и 1,5 миллиона рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Еще 150 тысяч рублей (100 тысяч рублей компенсации и 50 тысяч рублей штрафа) будет взыскано с поликлиники.