Самый крупный супермаркет Челябинска наказали за микробы в мясе

Россельхознадзор по Челябинской области после проведенной проверки магазина "Ашан" привлек к административной ответственности руководство супермаркета. Пресс-служба ведомства сообщает, что в мясной продукции магазина превышено число микробов.

Россельхознадзор по Челябинской области после проведенной проверки магазина "Ашан" привлек к административной ответственности руководство супермаркета. Пресс-служба ведомства сообщает, что в мясной продукции магазина превышено число микробов.

Нарушения обнаружены в ходе проверки торговой точки с 11 по 28 марта. Были исследованы условия хранения мяса, рыбы, молочных продуктов и полуфабрикатов – морозильные и холодильные камеры, а также изучены документы на продукцию. Для проверки качества и безопасности инспекторы взяли две пробы свинины, пять проб мяса птицы, одну пробу мяса кролика, две пробы свежей рыбы и одну – куриного яйца.

По результатам проверки в трех отобранных образцах выявлено превышение показателя общего микробного числа, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". У человека высокое содержание этих микроорганизмов в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи и гастроэнтерита.

За нарушение санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения руководство "Ашана" привлекли к административной ответственности.