Лавров призвал НАТО вести себя адекватно

Если коллеги из НАТО пересмотрят свои неадекватные, по оценке Москвы, решения, то Россия готова откликнуться конструктивно, заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Если коллеги из НАТО пересмотрят свои неадекватные, по оценке Москвы, решения, то Россия готова откликнуться конструктивно, заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС. Министр сообщил, что в ходе недавней встречи с ним генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не предложил конкретных форм возобновления военного сотрудничества.

По мнению министра, Столтенберг "скован общей дисциплиной альянса, теми позициями, которые вырабатываются". "К сожалению, подтверждая заинтересованность в развитии контактов, в особенности по линии военных структур, генсек НАТО не предлагал какие-то конкретные формы такого взаимодействия, и все слилось к тому, что он сказал, что направил нам несколько номеров, по которым мы можем ему звонить, — сообщил Лавров. — Но, наверное, это тоже способ общения". "Мы привели статистику всех действий, которые предпринимает НАТО, в разы увеличивая присутствие у границ России, наращивая военную инфраструктуру, в частности в Балтии, Польше и Румынии, — отметил глава МИД РФ. — Это происходит достаточно активно".

Сергей Лавров назвал неадекватной реакцию НАТО на выбор Крыма и на ситуацию на Украине. "Это показало, что менталитет приближения к нашим границам никуда не исчез, — заметил министр. — Я также не получил ответа о том, как генсек относится к нарушению международного права путем государственного переворота". "Если мы будем право на самоопределение и уважение территориальной целостности выбирать так, как нам заблагорассудится, выбирать, когда должен действовать один принцип, когда другой, до хорошего это не доведет, — сказал Лавров. — У нас был философский разговор, но в практическом остатке мы подтвердили то, что не были инициаторами разрывов многочисленных механизмов взаимодействия, в частности по линии военных". "И если натовские коллеги пересмотрят свои неадекватные, по нашей оценке, решения, мы готовы откликнуться конструктивно", — подчеркнул глава МИД РФ.

Между тем Сергей Лавров заявил, что генсек НАТО сообщил ему в ходе встречи в Брюсселе о заинтересованности альянса в поддержании контактов с РФ, но форму взаимодействия не обозначил. "К сожалению, подтверждая заинтересованность в развитии контактов по линии военных структур, генсек НАТО не предлагал какие-то конкретные формы такого взаимодействия", — сказал министр.

Выступая в среду в Совете Федерации, Сергей Лавров подчеркнул, что НАТО не давала Украине обещаний о присоединении к альянсу. Министр иностранных дел РФ напомнил, что недавно состоялось заседание Комиссии НАТО-Украина. "Кроме риторики и заверений в том, что будут поддерживаться проводимые на Украине реформы сил безопасности, армии, никаких конкретных обещаний о каком- либо процессе вступления в НАТО в итоговом документе не содержится, — сказал Лавров. — Из этого можно делать соответствующие выводы, и такие оценки подтверждаются нашими контактами". Лавров добавил, что аналогичная ситуация сложилась и в отношениях Украины с ЕС. "Недавно в Киеве состоялся саммит Украина-Евросоюз. В принятом по его итогам документе не было ни слова о вступлении Украины в ЕС, упор делается на Соглашении об ассоциации, которое вступает в силу в 2016 году", — отметил глава МИД РФ.