Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

"Мистраль" "Севастополь" испытали в третий раз

Вертолетоносец "Севастополь" типа "Мистраль" в третий раз проходит испытания в море под французским флагом. Корабль был замечен в Бискайском заливе.

Вертолетоносец "Севастополь" типа "Мистраль" в третий раз проходит испытания в море под французским флагом. Корабль был замечен в Бискайском заливе.

Вертолетоносец вышел в море в среду утром, чтобы выполнить недельную программу заводских ходовых испытаний. Первый испытательный выход в море для "Севастополя" прошел в марте этого года, второй – в апреле.

"Севастополь" должен был быть передан России еще осенью прошлого года, однако из-за ситуации на Украине сроки несколько раз переносились. Сейчас речь идет о расторжении контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль".

"Франция ранее получила 840 миллионов евро. Вокруг этой суммы идет разговор. Париж хочет уменьшить ее, мотивируя эту позицию своими издержками. Мы пытаемся ее увеличить по тем же мотивам, но не радикально", — приводит "Интерфакс" слова собственного источника в сфере военно-технического сотрудничества.

Еще одна проблема связана с тем, что Россия является конечным пользователем "Мистралей", а значит имеет право запретить перепродажу вертолетоносцев третьим странам. По словам источника информагентства, проводимые сейчас переговоры по поставкам носят конструктивный характер. "Общий тон диалога — позитивный, никто не хочет обострять ситуацию", — отметил он.

Между тем, по данным французских СМИ, самым простым вариантом во Франции называют затопление вертолетоносцев. Себе страна-производитель не может их забрать, поскольку военные силы Франции уже укомплектованы вертолетоносцами такого типа и в дополнительном оборудовании не нуждаются.