Вымогатели из "Матросской тишины" пытались обобрать 10 человек

Жертвами вымогателей — сотрудников СИЗО "Матросская тишина" — могли оказаться до 10 заключенных — фигурантов уголовных дел об экономических преступлениях. Следствие будет ходатайствовать в Преображенском суде Москвы о мере пресечения пятерым задержанным — сотрудникам СИЗО.

Жертвами вымогателей — сотрудников СИЗО "Матросская тишина" — могли оказаться до 10 заключенных — фигурантов уголовных дел об экономических преступлениях. Следствие будет ходатайствовать в Преображенском суде Москвы о мере пресечения пятерым задержанным — как бывшим, так и действующим сотрудникам СИЗО.

Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах столицы, уголовное дело было возбуждено по одному факту вымогательства. Но, как считает следствие, речь может идти о 10 заключенных.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следственные действия, которые были проведены в СИЗО номер один "Матросская тишина", связаны с уголовным делом о вымогательстве у арестованных по "экономическим" уголовным делам. В настоящее время в рамках этого дела задержаны три действующих сотрудника изолятора, а также двое мужчин, ранее работавших в указанном учреждении. В ближайшее время фигурантам дела будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

По версии следствия, сотрудники "Матросской тишины" "вступили в преступный сговор с "криминальным авторитетом", содержащимся в указанном изоляторе, с целью совершения вымогательств денежных средств у арестованных, проходивших по уголовным делами экономической направленности". С целью реализации своего преступного умысла, угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, эти лица требовали передачи денежных средств в размере более 10 миллионов рублей путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников. Предотвратить совершение данного преступления удалось благодаря совместной работе сотрудников Главного управления СКР по городу Москве и оперативных сотрудников ФСБ России.

В рамках уголовного дела в изоляторе, а также по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Уголовное дело возбуждено по статье 163 УК РФ ("Вымогательство"). Позднее Маркин прокомментировал это задержание в Twitter: "Как говорится: "С кем поведешься...".