Победителей школьной Олимпиады поздравили в московской мэрии

Москва заняла первое место среди всех российских регионов по числу побед и призовых мест на Всероссийской олимпиаде школьников. Добиться столь впечатляющих результатов удалось в том числе и благодаря реформе столичной системы образования. Сергей Собянин встретился с победителями и призерами.

Москва заняла первое место среди всех российских регионов по числу побед и призовых мест на Всероссийской олимпиаде школьников. Добиться столь впечатляющих результатов удалось в том числе и благодаря реформе столичной системы образования. Об этом говорил в среду Сергей Собянин, который встретился с победителями и призерами.

Белый зал московской мэрии не мог вместить всех победителей и призеров Всероссийской школьной олимпиады. В этом году в Москве их 582. Поэтому было решено пригласить по одному победителю от каждой школы. Получился 31 человек. В зале также присутствовали родные призеров, учителя и руководство столичного Департамента образования. Сергей Собянин, поздравляя присутствовавших, говорил о недавних реформах.

"Изменена вообще вся система финансирования оплаты труда в московских школах. Теперь в центре всего образовательного мироздания оказался учащийся. Я еще раз с большим удовольствием поздравляю вас с победой, желаю вам хороших оценок на едином госэкзамене и удачного поступления в московские университеты, и не только московские", — подчеркнул мэр.

"Появилось больше возможностей у детей. Во-первых, они имеют возможность заниматься языками с носителями, они могут ездить, общаться, у них по всему миру знакомые, с которыми они общаются на их языках", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" преподаватель английского языка Мария Шлинцова.

Федор Селянин из знаменитой московской 57-й школы рассказал, что в школьных олимпиадах побеждает не в первый раз. А вот на прием в мэрию его пригласили впервые. Молодой человек очень волнуется.

"Я хочу поступать в Высшую школу экономики, на математический факультет. Поэтому хожу на курсы. И так как я победитель, у меня есть возможность туда поступить без экзаменов", — поясняет школьник.

Сегодня же победители и призеры олимпиады получили дипломы. Такой документ приравнивается к 100 баллам на едином госэкзамене. А если учащийся решит поступать в вуз по тому же профилю, то сделать это сможет вне конкурса.