Боевиков "Исламского государства" не остановила даже Пальмира

В Сирии боевики "Исламского государства" с боем вошли в один из древнейших городов планеты — Пальмиру. Этот памятник мировой истории включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и теперь ему грозит та же участь, что и тысячелетним ассирийским и парфянским городам, которые уничтожили джихадисты.

В Сирии боевики "Исламского государства" с боем вошли в один из древнейших городов планеты — Пальмиру. Этот памятник мировой истории включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и теперь ему грозит та же участь, что и тысячелетним ассирийским и парфянским городам, которые варварски уничтожили джихадисты. Одновременно в соседнем с Сирией Ираке боевики "Исламского государства", захватившие ключевой город Рамади, угрожают наступлением на Багдад.

Они взяли лишь то, что можно унести на себе: плотный человеческий поток устремился через мост над Евфратом пустынной дороги в сторону Багдада. 130 тысяч человек стариков, женщин, детей, спасая свои жизни и жизни близких, бегут из захваченной боевиками "Исламского государства" Рамади в столицу Ирака. Благо, до нее совсем недалеко. Взяв под контроль провинцию Андбар, моджахеды самопровозглашенного халифата вышли на рубеже Сирии, Иордании и Саудовской Аравии. Это плацдарм, отстояв который можно вновь начать наступление на Багдад, где сегодня отнюдь неспокойно.

"Мы покинули наши дома после того, как ИГИЛ (запрещена в РФ)напал наш город, поджег дома, угнал скот, — рассказывает беженец Мохаммед. — Мы шли три дня, было очень тяжело".

Беженцы из Рамади рассказывают о том, как ворвавшиеся в город несколькими автомобильными колоннами боевики в минувшее воскресенье устроили настоящую резню, разыскивая и убивая госчиновников, полицейских, иноверцев, их близких и присных, сбрасывая трупы в Евфрат.

В иракской столице готовят контрнаступление. В отряды ополчения на скорую руку набирают мусульман-шиитов. Для них вопрос победы над ИГИЛ — это вопрос личной жизни и смерти. Но шиитам, даже одетым в хаки правительственной армии, не доверяет местная. Суннитское население и война с халифатом грозит развернуться в Ираке в войну межконфессиональную.

"У нас есть опыт и возможность, мы настигнем и уничтожим боевиков ИГИЛ, — говорит бригадный генерал Саадмаан. — Освобождение Рамади — дело ближайшего времени, в течение нескольких дней мы утвердим план и начнем действовать".

Пока генералы работают над планом, составить который с минувшего июля им, видимо, было не досуг, западная ударная группировка ИГИЛ в 250 километрах от Багдада ведет бой в предместьях древней Пальмиры. Дым от разорвавшихся мин поднимается над двухтысячелетними античными колоннами и портиками. Что будет с археологическим парком, если над городом поднимут черные знамена халифата, гадать не приходится. Для исламистов жемчужина всемирно-культурного исторического наследия — лишь подлежащая уничтожению языческое капище.