"Вести. net": военные тайны от Google и кино про "Одноклассников.Ru"

Google Earth продолжает приоткрывать завесу тайны над военными секретами. Последний скандал разразился в Великобритании, после того как газета The Sun опубликовала данные о расположении ряда военных объектов этой страны. Программа "Вести. net", 4 марта.

Google Earth продолжает приоткрывать завесу тайны над военными секретами. Последний скандал разразился в Великобритании, после того как газета The Sun опубликовала данные о расположении ряда военных объектов этой страны, в числе которых – спутниковые снимки базы субмарин, самих ядерных подлодок (на этот раз – на рейде), а также тренировочного центра подразделения SAS, легендарного британского спецназа.

При этом опубликованные данные — это вовсе не утечка сверхсекретных данных. Снимки получены абсолютно легально неким Аланом Тёрнбулом, который изучает фотографии из картографической программы Google Earth и публикует свои находки на своем сайте уже четвертый год подряд. В числе последних трофеев сетевого следопыта — снимки вблизи военно-воздушной базы в Норфолке. Странные геометрические, явно рукотворные, узоры — прекрасный источник для конспирологческих теорий.

Алан предположил, что это не что иное, как своеобразная калибровочная таблица для боевых спутников, тем более что такой же артефакт был обнаружен им в США.

Английские военные настаивают, чтобы снимки с военными объектами, были удалены с Google Earth, так как подобная информация может попасть в руки террористов.

Это не первый случай обнаружения при помощи популярной картографической программы секретных объектов. Недавний пример — военная база в Пакистане вкупе с тремя боевыми беспилотными самолетами. Ранее подобные находки обнаружились и в Индии. Однако по настоянию индийских властей, фотоснимки были заретушированы, правда, чтобы опять появиться на Google Earth после очередного обновления фотобазы.

***

В Интернете появился трейлер нового фильма Сергея Соловьева "Одноклассники.Ru". И хотя дата официального выхода картины на экраны еще не названа, новая работа известного кинорежиссера уже обросла множеством слухов и стала центром, пускай и небольшого, скандала.

Сразу после выхода промо-ролика, представители популярной социальной сети "Одноклассники.Ru" заявили, что использование их названия, которое является зарегистрированным товарным знаком, не согласовано Соловьевым с руководством компании. Однако инцидент был быстро урегулирован.

"Мы созвонились с Сергеем Александровичем. Он уберет абсолютно точно из названия ".Ru". Возможно, фильм будет называться просто "Одноклассники". Может, он придумает что-то другое, но наш бренд использовать не будет", — заявил президент "Одноклассников.Ru" Никита Шерман.

Так же было объявлено, что сами "Одноклассники.Ru" не имеют никакого отношения к фильму Соловьева, однако готовят собственный проект. "Мы сейчас готовим к производству собственный кинопроект, который будет выходить под нашим брендом в следующим году. Но это не фильм Соловьева", — прокомментировал Шерман.

Впрочем, еще летом прошлого года было известно, что соцсеть ведет переговоры с одной из кинокомпаний о производстве фильма "Одноклассники.Ru", состоящего из киноновелл. Помимо Соловьева минифильмы для "Одноклассников.Ru" предлагали снять Ринате Литвиновой, Владимиру Хотиненко, Николаю Хомерики и даже Георгию Данелия. Это подтвердил и Никита Шерман, сообщив, что общался и с Соловьевым и с кинопродюсерами еще осенью, однако впоследствии в соцсети решили, что подобное сотрудничество им неинтересно.