Тема:

Протесты в Македонии 6 лет назад

Болгария обещает стать гарантом независимости Македонии


фото: Global Look Press

Болгария будет выступать гарантом независимости и территориальной целостности Македонии, заявил глава болгарского МИД Даниел Митов. Он также назвал недопустимыми "попытки поставить под сомнение европейский порядок в регионе и территориальную целостность Республики Македония".

Болгария будет выступать гарантом независимости и территориальной целостности Македонии — об этом, передает ТАСС, говорится в заявлении главы болгарского МИД Даниела Митова, распространенном пресс-службой ведомства.

"Стабильность всех стран Юго-Восточной Европы имеет для нас первостепенное значение, — отметил министр. — Болгария по-прежнему будет гарантом независимости и территориальной целостности Республики Македония, и в этом не может быть никакого сомнения".

"Хорошо известны все злоключения, которые пережила Республика Македония на пути установления и укрепления своей государственной независимости и суверенитета, — подчеркнул Митов. — Все это время именно Болгария была страной, которая оказывала самую большую поддержку независимости Республики Македонии и стала гарантом ее территориальной целостности. Напоминаю, что Болгария была страной, которая первой признала Республику Македония, и это решение было ключевым для стабильности в Юго-Восточной Европе".

Глава болгарского внешнеполитического ведомства также назвал недопустимыми "попытки поставить под сомнение европейский порядок в регионе и территориальную целостность Республики Македония".

Ранее в среду, 20 мая, глава МИД России Сергей Лавров заявил в своем выступлении перед Советом Федерации, что за событиями в Македонии стоит желание воздействовать на правительство премьер-министра Николы Груевского в связи с отказом присоединиться к санкциям против России. Говоря о необходимости исключить поддержку государственных переворотов на примере Украины и Йемена, Лавров отметил, что "нечто похожее пытаются организовать в Македонии, где неконструктивно пытаются использовать албанский фактор".

"Очень печально и опасно, что для этого пытаются задействовать албанский фактор, — добавил глава российского МИД. — Много лет назад были серьезные противоречия, и тогда (в 2001 году) было заключено Охридское соглашение. А сейчас уже пошли разговоры о том, что надо Македонию федерализировать еще глубже, и даже высказываются идеи, почему бы ее не расчленить: часть отдать Албании, а часть — Болгарии".

Даниел Митов, комментируя выступление Лаврова, назвал предположение о разделении Македонии "безответственным".