Гуманитарная колонна МЧС России следует в Донбасс

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. В пути следования к границе колонна разделится на две. Одна колонна отправится в Луганск, вторая продолжит движение в Донецк.

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. "В 04.00 по московскому времени более 100 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и следуют к государственной границе", — сказал представитель ведомства. Машины везут для жителей Луганской и Донецкой областей более одной тысячи тонн гуманитарных грузов — в основном это продукты питания, в том числе мясные, рыбные, молочные консервы, пшеничная мука. В числе грузов — и предметы первой необходимости, передает ТАСС.

В пути следования к границе колонна разделится на две, после прохождения таможенного и пограничного контроля на пункте пропуска Донецк одна колонна отправится в Луганск, вторая через пункт пропуска Матвеев-Курган продолжит движение в Донецк.

В Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз будет доставлен примерно в равных пропорциях, уточнили в НЦУКС. "Сбоев в ходе движения колонны возникнуть не должно. Вся техника перед выходом была проверена, она технически исправна. Спасателям маршрут уже известен досконально, но, тем не менее, с ними был проведен дополнительный инструктаж по вождению в экстремальных ситуациях и в сложных дорожных условиях", — сообщили там.

Нынешняя колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса — уже 27-я по счету. С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено более 34 тысяч тонн грузов.