The Lancet: холод убивает в 17 раз больше людей, чем жара


Кожевников Денис/ТАСС

Ученые выяснили, что люди умирают в 17 раз чаще от холода, чем от жары. Соответствующая статья опубликована в научном журнале The Lancet.

Ученые выяснили, что люди умирают в 17 раз чаще от холода, чем от жары. Соответствующая статья опубликована в научном журнале The Lancet.

"Целью нашего исследования было оценить общую смертность, которую можно отнести на счёт отличия температуры окружающей среды от оптимального значения, относительный вклад тёплой и холодной погоды, а также умеренных и экстремальных температурных отклонений. Мы использовали современные методы статистического моделирования, чтобы учесть сложные и разнородные данные, касающиеся зависимости смертности от температуры", — цитирует ТАСС текст статьи, написанной преподавателем из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Антонио Гаспаррини и его коллегами.

В рамках исследования ученые собрали данные по 384 населенным пунктам, находящимся в 13 странах, в том числе в Швеции, Канаде, Бразилии, Тайване и Таиланде. Всего в исследовании были учтены более 74 миллионов смертей.

Учёные высчитали среднюю температуру для каждой страны, при которой смертность от погодных условий была самая низкая. После этого исследователи смогли выяснить, какую долю смертей можно отнести на счёт теплой и холодной погоды. В результате они пришли к выводу, что большая часть смертей, порядка 7,29%, приходится на холодную погоду, на умеренно холодную погоду – 6,66%. Экстремальные показатели как холода, так и жары стали причиной лишь 0,86% смертей.