На Украине вместо милиции появится полиция


фото: Russian Look

Верховная рада приняла в первом чтении закон о новом статусе органов внутренних дел. За одобрение закона, который представлял лично министр внутренних дел Арсен Аваков, в четверг проголосовали 245 депутатов.

Верховная рада приняла в первом чтении закон о новом статусе органов внутренних дел. За одобрение закона, который представлял лично министр внутренних дел Арсен Аваков, в четверг проголосовали 245 депутатов.

"В законопроекте об органах внутренних дел законодательно закрепляется статус МВД как гражданского министерства, которое формирует государственную политику на соответствующем направлении, а также правовые и организационные основы деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел", — цитирует "Интерфакс" Авакова.

Органы внутренних дел, согласно закону, станут системой органов исполнительной власти и военных формирований, которые имеют право участвовать в разработке и реализации политики государства в сфере внутренних дел. В систему будут интегрированы Министерство внутренних дел Украины, центральные органы исполнительной власти, деятельность которых в Кабмине координирует МВД, Национальная полиция, центральные органы исполнительной власти в сфере защиты государственной границы, а также структуры, реализующие политику в сферах миграции. В органы внутренних дел также войдет Национальная гвардия Украины.

В законопроекте разделяются полномочия МВД и Нацгвардии. Первое ведомство обеспечивает реализацию госполитики в сфере внутренних дел, а второе – военное формирование. Закон также устанавливает задачи МВД: обеспечение нормативно-правового регулирования в сфере внутренних дел, определение приоритетных направлений развития ОВД, информирование и предоставление разъяснений относительно государственной политики в сфере органов внутренних дел. МВД также сможет разрабатывать усовершенствования действующего законодательства, вносить проекты на рассмотрение Кабинету министров страны и президенту. МВД будет проводить судебную экспертизу в уголовном, исполнительном производствах, административных, гражданских и хозяйственных делах, а также обеспечивать участие специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях, следственных и других процессуальных действиях.

Закон может вступить в силу уже с 1 июня текущего года.