Мутко поддержал идею провести церемонию открытия чемпионата мира-2018 на "Динамо"

Министр спорта России Виталий Мутко посетил с рабочим визитом строительную площадку Центрального стадиона "Динамо". Старший вице-президент банка ВТБ и руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов рассказал и показал, как проводится его реконструкция.

Министр спорта России Виталий Мутко посетил с рабочим визитом строительную площадку Центрального стадиона "Динамо". Старший вице-президент банка ВТБ и руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов рассказал и показал, как проводится его реконструкция. Мутко и Перегудов обсудили масштаб проекта и возможности его функционирования.

В частности, Виталий Мутко считает, что Центральный стадион "Динамо" — "лучшее место для проведения церемонии открытия чемпионата мира по футболу в 2018 году". "На мой взгляд, это уникальный и фантастический проект, тем более в том месте, которое исторически связано со спортом. Появление подобного проекта — это огромный вклад в развитие спорта не только в Москве, но и по всей России", — заявил министр.

По его словам, выбор места открытия продиктован требованиями самого FIFA.

"Если церемония открытия проводится на стадионе, где проводятся игры — это наносит большой урон полю и покрытию, поэтому FIFA планирует или выносить матчи на другие площадки, или сдвигать их по срокам", — объяснил Виталий Мутко.

Окончательное решение о месте проведения торжественной церемонии может быть принято уже в ближайшее время. "Вопрос о чемпионате мира в 2018 году уже стоит в повестке внеочередного заседания Исполкома FIFA, которое пройдет 30 мая. Кроме того, 24 июля в Санкт-Петербурге пройдет первое заседание Оргкомитета самого чемпионата, и я рассчитываю, что вопрос с местом проведения церемонии решится окончательно", — рассказал министр.

"Мы, безусловно, были расстроены тем, что в самом чемпионате мира стадион задействован не будет. Поэтому проведение церемонии открытия на нашем стадионе — это удивительная возможность задействовать в рамках такого уникального исторического события самый старый стадион Москвы. Для всех наших болельщиков, москвичей, россиян — это поддержка духа спортивных традиций, которые связаны с "Динамо", — отметил Андрей Перегудов.