В Киеве под стенами Рады бунтует "финансовый майдан"

С утра 21 мая в центре Киева, у здания Верховной Рады, митингуют активисты так называемого "финансового майдана". Сообщается, что они подожгли покрышки, бросают пустые бутылки и палки. Несколько человек пытаются прорваться в здание Рады.

С утра 21 мая в центре Киева, у здания Верховной Рады, митингуют активисты так называемого "финансового майдана". Сообщается, что они подожгли покрышки, бросают пустые бутылки и палки. Несколько человек пытаются прорваться в здание Рады, сообщает "Россия 24".

Уже начались столкновения митингующих с милицией, которая охраняет здание украинского парламента. У правоохранителей наготове огнетушители.
Часть митингующих перекрыла проезжую часть, заблокировав движение. Митингующих — около 200 человек, но милиции больше, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина". Люди скандируют "Банду геть!" ("долой")", "Ганьба!" ("позор").

К вечеру стало известно, что у здания парламента стоит густой черный дым. Пожарные поливают площадку у Рады из брандспойта, а люди кидают в них предметы. В некоторых СМИ появились сообщения, что уже есть первые задержания.

Активисты "финансового майдана" — это люди, которые взяли валютные кредиты и сейчас из-за резкого падения гривны не в состоянии их выплачивать. Они требуют реструктуризации долга, причем, уже не первый месяц, но пока безуспешно.

Как раз сегодня депутаты обсуждали вопрос валютных заемщиков, и Рада отказалась в целом принять проект закона о реструктуризации валютных кредитов, сообщает телеканал "112 Украина".