Суд над Буковским отложен из-за тяжелого состояния здоровья

По состоянию здоровья отложен суд над обвиняемым бывшим советским диссидентом Владимиром Буковским. Он обвиняется британской прокуратурой в изготовлении и хранении снимков детей неприличного содержания.

По состоянию здоровья отложен суд над обвиняемым бывшим советским диссидентом Владимиром Буковским. Он обвиняется британской прокуратурой в изготовлении и хранении снимков детей неприличного содержания.

Кембриджский суд перенес свое заседание с 22 мая на более поздний срок, сообщает ТАСС. Новая дата слушаний пока не определена. Сам Буковский ранее отверг все обвинения. Он заявил, что много лет уже не имеет никаких контактов с детьми и намерен оспаривать обвинения по 11 эпизодам, подпадающим под действие трех различных статей.

Официальный представитель Буковского Павел Строилов пояснил, что бывший советский диссидент после операции на сердце по-прежнему находится в тяжелом состоянии в послеоперационной палате интенсивной реанимации.

Писатель Владимир Буковский покинул Великобританию 29 апреля, через два дня после того, как прокуратура выдвинула против него официальные обвинения. На медицинском самолете под присмотром медиков Буковский был доставлен в частную клинику Германии, где ему была сделана операция по замене двух сердечных клапанов. После операции Буковский находился в состоянии искусственной медикаментозной комы.

Врачи оценили хирургическое вмешательство как успешное. Состояние больного они больше не считают критическим, однако угроза его жизни продолжает сохраняться.

Обвинение в изготовлении и хранении детской порнографии проживающему в Кембридже Владимиру Буковскому британская прокуратура предъявила 27 апреля. При этом, как отмечается в заявлении прокурора, правонарушения произошли до 28 октября 2014 года. Правозащитник должен был явиться в суд для разбирательства 5 мая. Интересы Буковского на этом заседании суда представлял адвокат, который заявил, что его клиент покинул страну "по состоянию здоровья".

За изготовление непристойных фотографий детей, согласно директивам Совета по определению мер наказания Англии и Уэльса по закону о защите детей от 1978 года, полагается максимум до 10 лет тюремного заключения. Если случай признан судом не тяжким, то за подобные правонарушения подсудимый может быть приговорен только к общественно-полезным работам.

72-летний Владимир Буковский был одним из лидеров диссидентского движения в Советском Союзе. В 1972 году он был приговорен за "антисоветскую агитацию" к двум годам тюрьмы и пяти годам ссылки.

В 1976 году Владимира Буковского обменяли в аэропорту Цюриха на находившегося в заключении лидера Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.

Буковского выпустили из СССР накануне западного рождества, когда пресса искала счастливые рождественские истории. Это оказалось отличным пиаром для диссидента. В Советском Союзе пиар, правда, ограничился частушкой: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана".

В 2007 году Буковский выдвинул себя кандидатом в президенты России на выборах 2008 года. Однако его кандидатура не была зарегистрирована Центризбиркомом России.

В 2014 году консульский отдел российского посольства в Лондоне вместо смены загранпаспорта Буковского, срок действия которого истек в 2012 году, посоветовал советскому диссиденту въезжать в Россию по британскому паспорту.

Отказ посольства России в Лондоне выдать Буковскому новый паспорт МИД России объяснил тем, что считать его гражданином России нельзя.