Глава МВД Финляндии насмерть сбила оленя


EPA

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен на служебном автомобиле сбила оленя. Чиновница и ее водитель не пострадали, олененок погиб. По словам Рясянен, животное было такое маленькое, что водитель его не заметил. Глава финского МВД не впервые попадает в ДТП.

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен на служебном автомобиле сбила оленя. Чиновница и ее водитель не пострадали, олененок погиб. По словам Рясянен, животное было такое маленькое, что водитель его не заметил. Глава финского МВД не впервые попадает в ДТП, сообщает Yle.

О том, что ее автомобиль сбил оленя, Пяйви Рясянен призналась в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Инцидент произошел вечером 20 мая на скоростной магистрали, когда министр возвращалась из Тампере в Хельсинки. Чиновница добавила, что ей очень стыдно.

Это не первая автомобильная авария с участием Рясянен. В феврале раз служебный автомобиль министра столкнулся с другой машиной в районе городка Виролахти на юго-востоке страны. Министр попала больницу, однако серьезных травм не получила. Грозит ли чиновнице какое-либо наказание за сбитого оленя, не сообщается.

Интересно, что по образованию Рясянен врач. В 1995 году она стала депутатом финского парламента, а в 2004-м возглавила партию "Христианские демократы". Пост министра МВД гражданка Финляндии заняла в 2011 году.

В разных странах власти проводят профилактику ДТП с участием копытных, которые нередко становятся участниками автомобильных аварий со смертельным исходом.

К примеру, в Норвегии местных оленей оснащают специальными светоотражающими манжетами, которые крепятся на рога. Финские оленеводы в качестве эксперимента начали наносить на рога и шерсть животных безопасную светоотражающую краску.

В Канаде дороги оборудуют специально разработанной системой оповещения о появлении оленей. Этот детектор работает по принципу лазерного дальномера. Когда животное оказывается в опасной близости от трассы, рядом с ближайшими дорожными знаками начинают мигать предупреждающие водителей сигналы.