Перед Верховной радой проходит акция "финансового майдана": есть пострадавшие

Ситуация вокруг здания Верховной рады Украины нормализуется. По информации киевского управления МВД, в результате протестной акции никто не пострадал, покрышки удалось потушить. Правоохранители сообщают, что митингующие спокойно расходятся.

Ситуация вокруг здания Верховной рады Украины нормализуется. По информации киевского управления МВД, в результате протестной акции никто не пострадал, покрышки удалось потушить. Правоохранители сообщают, что митингующие спокойно расходятся. Однако милиционеры продолжат нести службу по охране общественного порядка.

Между тем, по данным корреспондента РИА Новости, ряд протестующих получили ожоги и другие травмы. Горящие покрышки, действительно, были потушены, но митингующие не расходятся, а перемещаются с улицы Грушевского на площадь перед Верховной радой.

Активисты "финансового майдана" — люди, которые взяли валютные кредиты и сейчас из-за резкого падения гривны не в состоянии их выплачивать. Они требуют реструктуризации долга, но пока безуспешно. Кроме того, они выступают за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Первые акции активисты провели еще весной прошлого года.

Сегодня депутаты обсуждали вопрос валютных заемщиков, и Рада отказалась в целом принять проект закона о реструктуризации валютных кредитов, сообщает телеканал "112 Украина". Тем временем, сейчас курс превышает 20 гривен за доллар.