Двуликий латвийский Янус: саммит "Восточного партнерства" может стать последним

Евросоюз провалил программу "Восточного партнерства" по расширению связей со странами бывшего Советского Союза. И открывшийся в Риге саммит организации станет лишь подтверждением этого провала. С такой статьей вышла 21 мая одна из основных газет Великобритании The Guardian.

Евросоюз провалил программу "Восточного партнерства" по расширению связей со странами бывшего Советского Союза. И открывшийся в Риге саммит организации станет лишь подтверждением этого провала. С такой статьей вышла 21 мая одна из основных газет Великобритании The Guardian. Минск и Ереван уже отказались подписывать общую декларацию саммита из-за фразы про "аннексию Крыма". Больше всех надежд на встречу возлагали на Украине. Но в Брюсселе уже охладили пыл киевских властей. Никаких обещаний о вступлении в ЕС и безвизовом режиме давать своим партнерам в Евросоюзе не намерены.

Саммит "Восточного партнерства" начнется вечером с ужина в Старом городе, рабочая часть — уже 22 мая в Национальной библиотеке, всего несколько часов с утра и до обеда. Эта совсем короткая встреча может стать последним пунктом в истории программы.

Двое из шести лидеров стран-партнеров в Ригу не приедут. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев, чьи энергоресурсы, кстати, Европе нужны, отказались от визита. А 21 мая, накануне открытия, еще новость — делегации двух членов Евразийского экономического союза Белоруссии и Армении не подпишут итоговую декларацию саммита.

Эти страны не устроил пункт об "аннексия Крыма". Документ сейчас в срочном порядке меняют. Но в итоге решили делать две декларации — одну для членов ЕС, другую — для партнеров. Как раз двойственность, пожалуй, — главное свойство этого саммита. Например, в самой Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС, считают, что встреча не будет иметь антироссийскую направленность.

"Та категоричность – Европейский или Евразийский союз отложена в сторону, вынесены за скобки. Позиция, на мой взгляд, стала более эластичной. И, полагаю, эта эластичность будет нарастать", — отмечает депутат Сейма Латвии от партии "Согласие", член комитета по европейским делам Игорь Пименов.

Хотя изначально программа задумывалась как противовес Евразийскому экономическому союзу, и делать выбор между Западом и Востоком было необходимо. Выходит, программа сама изжила себя, да и саммит не очень нужен. Проводится он в основном для одной страны: из Киева прилетает солидная делегация — президент Петр Порошенко, глава нацбанка Ольга Гонтарева и министр финансов, бывшая гражданка США Наталья Яресько. Запросы высокие: безвизовый режим, перспектива членства в ЕС и еще финансовая инъекция в размере 2 миллиарда евро. Но перед саммитом киевскую власть охладил глава Евросоюза Дональд Туск.

"Прежде всего, "Восточное партнерство" не предусматривало официальных обещаний вступления в ЕС даже на будущее. Дело в том, что идея членства — сравнительно новая. Но, безусловно, Грузия, Молдова и Украина имеют право на европейскую мечту", — невольно напомнил притчу о морковке и осле председатель Европейского совета Дональд Туск.

Но призрачная мечта не поможет удержаться на плаву новой украинской власти, раздававшей обещания на Евромайдане. В лозунг "Украина — це Европа" верят разве что сами украинцы, но никак не европейские лидеры. Ангела Меркель развеяла надежды и на безвизовый режим.

"Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. Еврокомиссия представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена", — подвела промежуточные итоги федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Порошенко обещал отмену виз уже через полгода, и по украинским телеканалам успешно рапортует о выполнении всех требований. Но Еврокоммиссия в докладе от 8 мая усилия оценила: у Украины всего два пункта из 13 необходимых для отмены виз. Такая же ситуация в Грузии. Снова разочарование. А тут еще и парламент Чехии отказался подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Без одобрения всех 28 стран оно не будет действовать. Заблокировала документ фракция коммунистов.

"Сегодня украинское правительство ненадежно. Нельзя заключать межправительственные соглашения с теми, кто поддерживает убийцу Бандеру, чьи руки испачканы и чешской кровью, с теми, кто освобождение называет оккупацией. Соглашение об ассоциации может быть заключено с правительством надежным, которое имеет какую-то перспективу и хорошие отношения с другими государствами ЕС", — пояснил представитель Коммунистической партии Чехии и Моравии Павел Ковачик.

Саммит "Восточного партнерства" подчеркнет провал Евросоюза, считают журналисты британской The Guardian. В свежем номере газеты подчеркивают: большинство стран ЕС не хотят обострения отношений с Россией, в будущем ЕС будет более осторожен с Россией.

Если это действительно так, то в "Восточном партнерстве", которое привело Украину к перевороту, Евросоюз больше не будет нуждаться. Все будет ясно по итоговым документам саммита, их текст все еще готовят.