"Укол молодости" может стоить здоровья: как делаются деньги на красоте

За преступления в этой сфере предусмотрена серьезная статья и штраф до 5 миллионов рублей, но горе-специалисты не боятся. Тысячи лиц навсегда изуродованы, но клиентов это не пугает. Они идут на так называемые "уколы молодости", не опасаясь, что им под кожу вводят настоящий яд.

За преступления в этой сфере предусмотрена серьезная статья и штраф до 5 миллионов рублей, но горе-специалисты не боятся. Тысячи лиц навсегда изуродованы, но клиентов это не пугает. Они идут на так называемые "уколы молодости", не опасаясь, что им под кожу вводят настоящий яд.

Больше половины того, что в косметических целях шприцом загоняется под кожу, неизвестное, непроверенное вещество. Это может быть подделка, это может быть аналог ботокса, но несертифицированный. Но женщины все равно идут на это, загоняют в себя неизвестные субстанции ради обещанной кем-то красоты.

- Я теперь похожа на утку! Надеюсь, что завтра отек рассосется, и это будет выглядеть более эстетично.

Мы привыкли говорить ботокс, хотя это оригинальный препарат. Существует масса его аналогов. Какие-то применяются официально салонами красоты, какие-то врач достает из кармана халата. Журналисты-аналитики выяснили, откуда инъекции красоты привозят в Россию.

"В России реализуются и применяются еще семь незарегистрированных препаратов: китайский, корейский и даже американский. В целом такой антирейтинг стран происхождения этих продуктов. В тройку входит Испания, Италия, Южная Корея", — рассказывает Дарья Шубина, руководитель направления "Эстетическая медицина" аналитического центра.

Визит к косметологу. Консультация по процедурам. Простой вопрос: откуда инъекции? Есть ли сертификат, чтобы быть уверенной? Ответ: не волнуйтесь, я их закупаю сама.

- Они разные, в основном берем европейские.

При этом врач-косметолог, который сейчас собирается вколоть вам непонятно что, сама рассказывает, как однажды ей самой вкололи непонятно что.

- У меня был вид "меня разыскивает полиция"! Пришлось исправлять. Я делала массаж, потом лазер, чтобы у меня вид был хоть более-менее.

И самое страшное, что такие препараты — в доступе, легко продаются в Интернете. Можно даже купить шприц с одной инъекцией. А вколет некий частный косметолог, которого посоветовала подруга. В Росздравнадзоре советуют не сходить с ума, ведь правил в косметологии не меньше чем в хирургии.

"Это медицинская процедура, поэтому все салоны должны иметь лицензию на оказание медицинской деятельности. Лицензия эта должна быть в доступном месте на обозрении. И любой клиент или пациент должен видеть эту лицензию, и, соответственно, посмотреть, есть ли там услуга "косметология", — объясняет Ольга Малева, руководитель пресс-службы Росздравнадзора.

В августе 2012 года полиция провела облаву в одном из столичных салонов красоты и изъяла крупную партию поддельного ботокса. Того, кто занимался его реализацией, привлечь к ответственности можно было лишь за незаконное использование товарного знака. Т.е. в итоге — штраф. Сейчас необходимо знать, что любая косметическая инъекция формально считается лекарством.

"С 23 января этого года у нас уже есть в Кодексе административных правонарушений серьезная статья и штраф от миллиона до пяти миллионов. У нас есть статья и в Уголовном кодексе за ввоз и продажу незарегистрированных препаратов. Штрафы большие, уголовные сроки серьезные, осталось только понять, как это будет правоприменяться", — объясняет Елена Москвина, аналитик индустрии красоты.

Стоит ли так мучиться? Однозначно ответить на этот вопрос не выйдет. Но стоит помнить, что даже косметологи говорят, что осложнения случаются довольно часто — разного вида отеки, аллергия, заражения.

"В данном случае осложнение в виде отека, который периодически повторяется на различные стрессовые события, на простуды. Т.е. каждые 2-3 месяца девушка вот в таком виде ходит", — говорит врач-косметолог Екатерина Животкова.

У многих косметических препаратов и средств не существует исследований отдаленных результатов. Т.е. неизвестно, как они влияют на организм через 10-15 лет. Производитель к этому времени несколько раз поменяет линейку своих препаратов. Опыт в этой индустрии приобретается за счет тех, кто верит в обещанную им красоту.