Обнародованная переписка Клинтон говорит о ее некомпетентности


фото EPA

Госдепартамент США обнародовал часть переписки Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем, которая бросает густую тень на ее репутацию. Республиканцы пытаются воспользоваться ситуацией. Если компромат обрушит карьеру Клинтон, сопоставимой фигуры на выборы демократам не найти.

Госдепартамент США обнародовал часть переписки Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем. "Нью-Йорк Таймс" сделала достоянием гласности фрагмент "ливийского досье". Из восьмисот содержащихся в нем документов увидели свет около трети. Они бросают густую тень на репутацию Клинтон — главного кандидата в президенты от демократов, сообщает "Россия 24".

В частности, бывший советник Клинтон ещё в 2011 году предупреждал, что ливийские террористы могут отомстить за ликвидацию бен Ладена. Но Хиллари не прислушалась, и год спустя на посольство США в Бенгази напали, убив посла. Из писем также понятно, что Клинтон знала — теракт спровоцирован скандальным антиисламским фильмом "Невинность мусульман", который был снят в Америке.

По мнению политических оппонентов, все это говорит о некомпетентности Клинтон и о том, что она сознательно пыталась скрыть причины и масштабы трагедии. Из переписки следует, что миссис Клинтон не сделала ни одного грамотного вывода из докладов об обстановке, которые приходили к ней на почту или ложились на стол.

Всего Госдеп обещал опубликовать 55 тысяч электронных документов до февраля следующего года. Адресатов Клинтон будут вызывать на слушания в комитет Конгресса. Учитывая, что все происходит во время предвыборной президентской гонки, это может серьезно подорвать ее позиции как ведущего кандидата от демократов.

Республиканцы пытаются извлечь из ситуации максимум выгоды. Ведь если компромат обрушит карьеру Клинтон, сопоставимой фигуры на выборы демократам не найти. А документы будут порциями публиковать аж до следующего года.