УЕФА разрешил чемпионат Крыма по футболу


фото EPA

Чиновники УЕФА дали добро на проведение чемпионата Крыма по футболу.

Пока западные бюрократические структуры продолжают курс санкций в отношении РФ, взятый после воссоединения Крыма с родной гаванью, УЕФА делает первые шаги к признанию легитимности крымского футбола. На прошедших в Швейцарии переговорах с представителями Региональной федерации футбола Крыма (РФФК) чиновники из УЕФА дали добро на проведение республиканского чемпионата.

"Переговоры с УЕФА проведены. Нам дали добро на проведение чемпионата Крыма. Этот чемпионат признается УЕФА. Начать первенство планируем в августе 2015 года. В нем будут участвовать 8 профессиональных команд", – рассказал изданию "Новый Крым" представитель крымской Федерации футбола Георгий Ильяков.

Он добавил, что следующим шагом будет визит представителей УЕФА в Крым для проведения инспекции.

"В начале июля в Крым прибудет комиссия УЕФА, которая проведет инспекцию объектов инфраструктуры крымских команд. Оценит возможности и готовность стадионов и другой инфраструктуры, которая должна быть у команд согласно регламента. После проведения этой проверки, мы приступим к решению вопроса по финансированию клубов чемпионата Крыма", – рассказал собеседник издания.

При этом на прошедшей встрече не поднимался вопрос об участии крымских клубов в Еврокубках. По мнению футбольных функционеров, вероятность того, что победители внутреннего чемпионата смогут участвовать в континентальных состязаниях, пока еще очень низкая. Однако сам факт того, что внутренний чемпионат получил благословение УЕФА, дает основание надеяться, что рано или поздно такая возможность появится. Пока же для крымских любителей футбола главным остается вопрос, какие команды будут участвовать в республиканском чемпионате.

"Да, действительно, УЕФА потихоньку признает легитимность чемпионата Крыма по футболу. Скорее всего, в турнире будут играть 8 команд. Совершенно точно, что в этот чемпионат автоматически попадут "Таврия" и "Севастополь". О других участниках пока сказать нечего", – сообщили в РФФК.

Крым был объявлен "особой футбольной зоной" после того, как на специальном заседании исполкома УЕФА в декабре 2014 года крымским клубам было запрещено участвовать в любых чемпионатах до особого распоряжения либо УЕФА, либо Федерации футбола Украины. Это было сделано после того, как несколько крымских команд прошли аттестацию Профессиональной футбольной лиги и провели несколько матчей в зоне "Юг" ПФЛ России. Однако в УЕФА заявили, что эти матчи признаваться не будут.

Легкое смягчение позиции со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций, вероятно, можно считать хорошим жестом в сторону России, которая должна принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. И не смотря на то, что чиновники от еврофутбола не раз говорили, что УЕФА не является членом ФИФА и не принимает никаких решений, входящих в её зону ответственности, надо полагать, что некий внутренний диалог между двумя организациями существует. К тому же, если провести аналогии с политической ареной и вспомнить, что в европейских странах далеко не все поддерживают идею пролонгации ограничений, наложенных на Россию, то можно подумать, что подобные мнения существуют и в среде футбольной бюрократии.