КХЛ закрыла сезон церемонией награждения победителей

В Москве состоялась церемония закрытия седьмого сезона Континентальной хоккейной лиги. Он стал рекодным – 920 матчей посетили более 6 миллионов болельщиков. Кого же признали главными героями прошедшего чемпионата?

Хоккейный сезон завершен и, без сомнения, он был лучший в истории КХЛ, следующий будет еще лучше. Но сейчас — время подвести итоги и раздать хоккейные награды. Перед началом церемонии закрытия президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сохраняет олимпийское спокойствие и это при том, что в качестве хозяина церемонии он выступает впервые.

Президент лиги торжественно вручает первый приз за победу в Кубке Континента московскому ЦСКА. Седьмой сезон КХЛ в первую очередь запомнится противостоянием двух армейских клубов ЦСКА – против СКА. Новая классика отечественного хоккея. Команды выдали лучшую серию в истории КХЛ. Соперничество продолжается и вне льда. Теперь армейцы соревновались — кто заберет больше хоккейных "Оскаров".

Главная звезда ЦСКА Александр Радулов остается лидером и на церемонии. Он пять раз выходит за наградами как лучший бомбардир, самый полезный игрок, самый ценный игрок регулярного чемпионата, ну и куда же без Радулова в символической сборной сезона.

Перед церемонией Александр долго общается с главным тренером питерского СКА Вячеславом Быковым. В этом году они были по разную сторону баррикад, но их многое связывает. Позже Быков также выйдет на сцену, как лучший тренер сезона. Он вернулся после долгой паузы и сразу привел СКА к долгожданной победе в Кубке Гагарина.

Страж ворот СКА Микко Коскинен признан лучшим вратарем. Владислава Третьяка этот факт не смущает, но он призывает растить своих. У самого прогрессивного игрока сезона Артемия Панарина еще не зажили раны на лице после чемпионата мира, он до сих пор переживает поражение от канадцев. Следующий сезон новоявленный обладатель Кубка Гагарина начнет в НХЛ в Чикаго. Россию он покидает с грустью, но отправляется за спортивной мечтой.

В конце церемонии торжественно объявили символическую пятерку сезона: куда вошли Панарин и Радулов. А питерские армейцы, с минимальным счетом победившие московских на хоккейной площадке, оказались впереди и на церемонии. У СКА на два приза больше — девять против семи. Но на таких вечерах счет не имеет никакого значения.