Кубок России-2015 достался "Локомотиву"

Московский "Локомотив" завоевал Кубок России по футболу. В финальном матче железнодорожники одержали победу над краснодарской "Кубанью". Встреча закончилась в дополнительное время со счетом 3:1.

Что представляют из себя "железнодорожники" перед матчем против "Кубани", затруднялись ответить даже специалисты. Седьмое место в чемпионате страны и шесть очков от зоны еврокубков, вполне ожидаемо вылились в отставку Миодрага Божовича. Игорь Черевченко, который занял его место на тренерском мостике, провел с командой всего одну официальную встречу. Четырехкратный обладатель Кубка страны в качестве игрока, Черевченко получил шанс выиграть этот трофей в качестве тренера. К тому же победа в этом турнире выводит команду в еврокубки. Не воспользоваться этим шансом игроки "Локомотива" просто не могли.

"Кубань", напротив, само попадание в финал, которое случилось впервые в истории, могли занести себе в актив. Но сдаваться еще до стартового свистка краснодарцы явно не собирались. Дополнительную интригу, безусловно, создавал тот факт, что краснодарцев возглавляет Леонид Кучук, еще совсем недавно тренировавший "Локомотив". Да и среди игроков "Кубани" были те, кто выступал в составе столичного клуба. Сергей Ткачев и Владислав Игнатьев переехали в Краснодар как раз из "Локомотива". Так получилось, что последний, на 28-й минуте, воспользовался ошибкой обороны москвичей и открыл счет.

Оказавшись в роли догоняющих, "железнодорожники" попытались осадить ворота "Кубани". Но южане довольно уверенно играли по комфортному для них счету. В начале второго тайма, соперники обменялись опасными ударами. Но оба раза уверенно сыграли голкиперы. А на исходе часа игры тренеры начали делать замены. И тут Игорь Черевченко угадал на сто процентов. Сначала Павлюченко заменил сенегалец Умар Нияссе, а затем вместо Фернандеша на поле появился совсем еще юный Миранчук. И тому, и другому, предстояло сыграть решающую роль в судьбе Кубка России сезона 2014/2015 года. Первый на 73-й минуте воспользовался позиционной ошибкой игроков "Кубани" и сравнял счет. Теперь уже "Кубани" пришлось идти большими силами вперед. Но успеха они так и не достигли.

Видимо, нашел нужные слова для своих подопечных Игорь Черевченко и в коротком перерыве перед дополнительным временем. На исходе первой пятнадцатиминутки, марроканец Буссуфа замкнул навес Касаева и вывел "железнодорожников" вперед. А уже во второй части овертайма, Миранчук поставил красивую точку в этом поединке.

3:1. "Локомотив" увозит из Астрахани Кубок России, который стал уже шестым в их истории и первым за последние 8 лет. К нему прилагается и путевка в Лигу Европы. Примечательно, что для завоевания первого трофея, президенту клуба Ольге Смородской потребовалось почти пять лет, а Игорю Черевченко – всего 10 дней.