Пассажиры "Домодедово" довольны реконструкцией аэропорта

В аэропорту "Домодедово" начал работу новый сектор пассажирского терминала для обслуживания международных рейсов. Площадь стала больше, число таможенных окон увеличилось. А что по поводу перемен говорят пассажиры?

Аэропорт "Домодедово" после реконструкции восточного крыла, увеличился на 6000 квадратных метров. Воздушная гавань презентовала обновленные помещения — атриум и расширенную зону международных авиалиний.

"Самое важное, что мы совместили данные мероприятия к массовым летним авиаперевозкам, что позволит улучшить качество обслуживания пассажиров в данный период", — уверен Игорь Борисов, директор аэропорта "Домодедово".

Главная задача, которая стояла при реконструкции — сократить время прохождения паспортного контроля. С открытием сектора Е заработало 24 дополнительных таможенных окна. А зоны прибытия и вылета развели по разным этажам, чтобы они не пересекались.

Расширение площади позволит увеличить пассажиропоток на 1200 человек в час. То есть, на 30 % от числа всех международных рейсов проходящих через аэропорт "Домодедово". Это должно разгрузить авиагавань в период летних авиаперевозок.

На новые площади большие планы — здесь хотят оборудовать около пятидесяти номеров длительного пребывания, в том числе и комнаты для маломобильных граждан. Сделать открытую смотровую площадку с видом на летное поле. В построенном атриуме фасад и крыша здания выполнены из стекла это позволяет использовать естественное освещение. Высота этого холла 22 метра.

"На территории атриума будут открыты различные объекты — это конференц-залы, это объекты ресторанного бизнеса, то есть человек, который прилетит в аэропорт или будет улетать, сможет получить спектр услуг, кроме того у нас реализована уникальная концепция на территории атриума будут расположены различные виды деревьев и растений и фонтаны", — рассказывает Илья Зайцев, пресс-служба аэропорта "Домодедово".

В день в аэрогавань прибывает около восьмиста бортов. Пассажиры уже успели оценить плюсы реконструкции. "Хорошо, что нет очередей – свободно прошли, очень нравится — все очень стильно, красиво, раньше было хуже. Меньше людей, обычно "Домодедово" это скопление людей на первом этаже, а здесь поднимаешься в зал и свободно проходишь", — говорят пассажиры. "Очень красивое помещение, блестит все. Все очень быстро прошло на удивление. Обычно все долго бывает, а тут на удивление быстро. Видимо, с открытием нового сектора все ускорилось. Разница чувствуется", — удивляется Вадим Владимиров, прибывший из Бердичева.

Все новые помещения аэровокзала входят в архитектурный проект — единый терминал под одной крышей. А в перспективе, по мнению авторов, воздушная гавань превратится в целый город со своей инфраструктурой, промышленностью и зонами отдыха.