Тема:

Претензии СБУ к "Нафтогазу" 14 лет назад

Владелец нашёлся. Реплика Максима Кононенко

Если вы соскучились по интересным историям из жизни молодой украинской демократии, то я расскажу вам самую свежую из них. Итак, в украинских подземных газохранилищах хранилось несколько миллиардов кубометров нерастаможенного газа. Компания "РосУкрЭнерго" утверждала, что этот газ принадлежит им.

Если вы соскучились по интересным историям из жизни молодой украинской демократии, то я расскажу вам самую свежую из них. Итак, в украинских подземных газохранилищах хранилось несколько миллиардов кубометров нерастаможенного газа. Компания "РосУкрЭнерго" утверждала, что этот газ принадлежит им. Компания "Нафтогаз" в свою очередь утверждала, что этот газ принадлежит им. И вот украинская энергетическая таможня растаможила этот газ в пользу компании "Нафтогаз". И что же?

Сотрудника таможни, который растаможил газ, немедленно арестовали. А против компании "Нафтогаз" возбудили дело о хищении газа в особо крупных размерах, после чего в офис "Нафтогаза" прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и стали изымать документы.

"Ну и что? – скажете вы, – Подумаешь. Типичный спор хозяйствующих субъектов". А вот и не типичный. Потому что "РосУкрЭнерго" – это компания частная. А "Нафтогаз" – компания государственная.

То есть, Служба безопасности Украины возбудила дело против государственной компании в пользу компании частной. То есть, для непонятливых, Служба безопасности Украины только что открыто и не стесняясь стала службой безопасности компании "РосУкрЭнерго".

А теперь давайте вспомним, кому подчиняется Служба безопасности Украины. Вспомнили? Правильно. Она подчиняется непосредственно президенту Украины Виктору Андреевичу Ющенко. Следующий вывод отсюда немудрен и логичен – Виктор Андреевич Ющенко защищает интересы компании "Росукрэнерго" в ущерб государственным интересам.

Существует только одна ситуация, в которой президент государства может выступить против государства в деле защиты частной компании. Это ситуация, когда президент является владельцем частной компании. Или ее совладельцем.

И теперь мы, наконец, можем ответить на вопрос, который так интересовал иностранных журналистов в январе сего года: кто является владельцем "Росукрэнерго" со стороны Украины? Известно кто: Виктор Андреевич Ющенко.

И сразу же становится понятно, почему Ющенко так противился заключенному премьер-министром Тимошенко газовому соглашению, из которого была исключена "РосУкрЭнерго". И сразу же становится понятно, почему в отсутствие Тимошенко в стране Ющенко решил захватить офис "Нафтогаза", где хранятся оригиналы подписанных в Москве газовых контрактов.

И вообще – как-то все сразу же становится понятно и про "оранжевую революцию", и про украинскую демократию, и про газовые скандалы – про всё.