Россия внесёт в ООН резолюцию с осуждением произвольного лишения гражданства

Россия внесет на сессию Совета ООН по правам человека резолюцию с осуждением практики произвольного лишения гражданства. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Яковенко.

Замглавы МИД РФ Александр Яковенко подверг критике страны, в которых дискриминация в отношении национальных и этнических меньшинств возводится в ранг государственной политики.

"Во многих странах есть силы, которые превращают расизм в инструмент политической борьбы, строят на нем свои платформы и программы", – заявил Яковенко в Женеве на сессии Совета ООН по правам человека.

"Особую тревогу вызывает тот факт, – отметил замминистра, – что некоторые правительства проводят государственную политику дискриминации в отношении национальных и этнических меньшинств, намеренно игнорируя слова первой статьи всеобщей декларации прав человека о том, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах".

"Иначе чем объяснить целенаправленные действия по закреплению расового и национального неравенства, когда свежа еще память о нацизме, сегрегации и апартеиде?" – подчеркнул Яковенко, которого цитирует в четверг служба новостей ООН, сообщает "Интерфакс".

Замглавы МИД РФ сообщил, что "на нынешней сессии совета Россия внесет резолюцию, осуждающую один из наиболее одиозных инструментов такой политики – произвольное лишение гражданства".