Декоммунизация по-украински: ломать – не строить

Один из главных вопросов, который сейчас волнует власти Киева, – как быстрее избавиться от советских памятников и переименовать города и улицы, названные в честь коммунистических деятелей. Накануне на Украине вступил в силу закон о декоммунизации, запрещающий советскую символику.

Один из главных вопросов, который сейчас волнует власти Киева, — как быстрее избавиться от советских памятников и переименовать города и улицы, названные в честь коммунистических деятелей. Накануне на Украине вступил в силу закон о декоммунизации, запрещающий советскую символику.

В одном только Киеве борьба с советским прошлым предстоит долгая и непростая, так как там сотни объектов, попадающих под действие новых законов, сообщает телеканал "Россия 24". Мнения по поводу их принятия разделились. Депутаты-инициаторы своей радости не скрывают, чего не скажешь о рядовых исполнителях, на плечи которых теперь ляжет слишком много работы.

Особенно много работы по демонтажу советской символики выпадет на долю работников Киевского метрополитена, так как там ее можно встретить на многих станциях. Это эмблемы различных родов войск СССР, медальоны в память о Великой Отечественной войне, советские звезды, мозаики, серп и молот. В проекте решения по демонтажу сказано, что им займется сам метрополитен на собственные средства.