Предвыборная кампания Хиллари Клинтон может оказаться под угрозой


фото: Global Look Press

Уже в ближайшие дни Госдеп США обнародует первую порцию её личной переписки, когда она была госсекретарем. Пренебрегая правилами, Клинтон пользовалась простым личным e-mail сервером. К тому же, выдержки из этих писем уже попали в распоряжение газеты "Нью-Йорк Таймс".

Уже в ближайшие дни Госдеп США обнародует первую порцию личной переписки Хиллари Клинтон, которую она вела, когда она была госсекретарем. Пренебрегая правилами, Клинтон пользовалась простым личным e-mail сервером. К тому же, выдержки из этих писем уже попали в распоряжение газеты "Нью-Йорк Таймс". Они касаются теракта в американском посольстве в ливийском Бенгази. Многие считают, что нападение экстремистов не смогли предотвратить как раз из-за бездействия Госдепа и самой Клинтон в частности.

Когда их опубликуют, в каком объеме и будут ли там по-настоящему компрометирующие сообщения. Ещё официально не обнародованные письма Хиллари Клинтон из её личного почтового ящика – за полтора года до президентских выборов – уже стали оружием в руках республиканцев. Скандал разгорелся в начале марта, когда газета "Нью-Йорк Таймс" заявила, что Клинтон, будучи Госсекретарём, нарушала правила деловой переписки – использовала для неё личный почтовый ящик. То есть обычный e-mail сервер без какой-либо дополнительной защиты.

Ну а теперь издание – публикует часть переписки Клинтон, касающиеся Ливии. В частности, нападение на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года, когда погибли четверо американцев, в том числе — посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

"Во-первых, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документов, опубликованных в "Нью-Йорк Таймс". Департамент не передавал письма госсекретаря каким-либо новостным организациям. По поводу сроков – первую партию документов мы обнародуем очень скоро. Эти материалы были уже переданы нами комитету, который расследует теракт в Бенгази", — заявила Мари Харф, спикер Госдепа США.

О том, что выдержки из переписки Клинтон на страницах газеты всё же достоверны, говорит то, что тот самый комитет нижней палаты конгресса — по расследованию теракта в Бенгази — вызвал для дачи показаний бывшего советника Клинтон Сидни Блюменталя. На посту госсекретаря Клинтон не раз обсуждала с ним ливийскую тему. Впрочем, сама кандидат от демократов за свою репутацию спокойна. Она заинтересована в том, чтобы Госдепартамент как можно скорее обнародовал эти письма

"Я уже не раз заявляла, что заинтересована в публикации этой переписки. Никто в этом не заинтересован так, как я. Я уважаю Госдепартамент – они работают на благо всех нас. Я буду крайне благодарна, если ведомство ускорит процесс обнародования. Вообще, я хочу, чтобы все американцы знали, какую работу мы проделали с нашими дипломатами и экспертами, когда я занимала должность госсекретаря. Я всегда делала максимум для защиты интересов и ценностей США. И-мэйлы это подтверждают", — уверена Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США.

Аналитики, особенно те, что симпатизируют республиканцам в этих словах тоже увидели знак, что не так все безоблачно в той переписке. Они считают, что Клинтон придерживается следующей схемы: чем быстрее Госдеп обнародует документы, тем больше времени будет на то, чтобы восстановить после этого доверие избирателей. Тем более, что сравнимого по популярности кандидата в президенты – демократам просто не найти. Ну а их политические оппоненты прекрасно понимают: в предвыборной гонке все средства хороши. Тем более, сухие факты.