МВД: в НИИ "Полюс" выявлено хищение на 33 миллиона рублей


polyus.info

Группа сотрудников НИИ "Полюс" им.М.Ф.Стельмаха (входит в госкорпорацию "Ростех"), а также их сообщники подозреваются в хищении более 33 миллионов рублей у этого предприятия.

Группа сотрудников НИИ "Полюс" им.М.Ф.Стельмаха (входит в госкорпорацию "Ростех"), а также их сообщники подозреваются в хищении более 33 миллионов рублей у этого предприятия, сообщает "Интерфакс". Как заявили в пресс-центре МВД РФ, в противоправной деятельности подозреваются должностные лица института, а также руководители коммерческой фирмы, задействованные в этой схеме. В результате аферы у НИИ было похищено более 33 миллиона рублей, уточнили в ведомстве.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Управлением "П" Службы экономической безопасности ФСБ России выявили схему хищения более 33 миллионов рублей у ОАО "Научно- исследовательский институт "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха", входящего в холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех", уточнили в МВД. "В 2013 году подозреваемые организовали заключение между указанными организациями фиктивного договора на поставку в адрес НИИ оборудования для выращивания монокристаллов, используемых в оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли", — сказал представитель ведомства.

По данным следствия, в рамках договора более 33 миллионов рублей было перечислено институтом на расчетный счет коммерческой фирмы в виде оплаты за оборудование, которое в действительности поставлено не было. В дальнейшем денежные средства были распределены между участниками противоправной схемы.

Следственным управлением по ЮЗАО ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. На рабочих местах и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски, изъяты предметы и документы. "Генеральный директор ОАО "НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха", начальник производственного участка, а также руководитель коммерческой организации задержаны и по решению суда заключены под стражу", — заявили в МВД.