В Златоусте будут судить чиновника, продавшего землю за 5 копеек


ГТРК "Челябинск"

После проверки прокуратуры Челябинский области договора купли-продажи земельного участка за 5 копеек возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте ведомства.

После проверки прокуратуры Челябинский области договора купли-продажи земельного участка за 5 копеек возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте ведомства. Напомним, в ходе расследования установлено, что в январе 2015 года в администрации Златоуста был продан участок на улице Таганайская за 5 копеек. Его купило ООО "Златметаллкомплект плюс".

Выяснилось, что в такую ничтожную сумму землю площадью 6,2 тысячи квадратных метров оценил руководитель Комитета по управлению имуществом Златоуста Андрей Чесноков. При этом земельный участок отнесен к территориям общего пользования, которые продаже и приватизации не подлежат. Покупатель возвел на этой территории одно нежилое здание. Фактически земельный участок использовался не для благоустройства территории, а для эксплуатации торгового комплекса.

Согласно средней кадастровой стоимости цена данной земли равнялась 1,3 миллиона рублей. Сделка признана незаконной, нарушившей права горожан. Причиненный ущерб бюджету Златоуста составляет не менее 1,3 миллиона рублей. Землю вернули администрации города. В отношении Чеснокова возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".