СК РФ: на деньги и имущество главы петербургского метро наложен арест


Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Наложен арест на деньги и имущество главы петербургского метро Владимира Гарюгина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.

Наложен арест на деньги и имущество главы петербургского метро Владимира Гарюгина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, сообщает ТАСС. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, следствием приняты исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету Санкт-Петербурга.

"Арестованы принадлежащие подозреваемому Владимиру Гарюгину денежные средства в сумме более 31 миллиона рублей, крупные суммы денежных средств в иностранной валюте, а также три земельных участка, расположенных в различных районах Ленинградской области, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 миллиона рублей", — сказал представитель СК.

По версии следствия, "в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта — комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская". В результате бюджету Санкт-Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей.

"В связи с получением информации о возможной причастности одного из руководителей петербургского метро к совершению другого преступления и в целях обнаружения соответствующих доказательств в помещениях ГУП "Петербургский метрополитен" с участием эксперта в необходимой области вновь проводятся обыски", — сообщил Маркин.