НАТО восстанавливает диалог с Россией

Отношения были заморожены в августе после грузинской агрессии в Южной Осетии
Главы МИД стран-членов НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Внешнеполитическое ведомство России приветствовало данную инициативу.

Главы МИД стран-членов НАТО на встрече в четверг приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество Альянса с Россией.

Отношения были заморожены в августе после грузинской агрессии в Южной Осетии. Это произошло по инициативе Альянса, который резко осудил действия России. Общение происходило только на неформальном уровне.

Возобновление отношений с Россией даст НАТО возможность обсуждать вопросы, по которым мы "фундаментально не согласны", заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер по итогам министерской встречи Альянса. "Мы были глубоко шокированы конфликтом Грузии и сентябрьским коммюнике МИД России о признании Абхазии и Южной Осетии", – подчеркнул генсек НАТО. По его словам возобновление заседаний Совета Россия-НАТО даст возможность обсуждать эти проблемы.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, генсек подчеркнул, что Россия "является глобальным партнером Альянса". По его словам, НАТО будет продолжать сотрудничество с Россией по Афганистану, противодействию терроризма, также как в борьбе с распространением оружия массового уничтожения и наркотиков.

"Мы должны быть счастливы, что Россия сегодня предлагает северный маршрут для снабжения сил НАТО в Афганистане", – отметил генсек НАТО, имея в виду договоренность с Россией о железнодорожном транзите невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане.

Внешнеполитическое ведомство России приветствовало данное решение. "Это решение – шаг в правильном направлении, и мы с удовлетворением отмечаем, что в НАТО возобладал здравый смысл", – заявил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. При этом он отметил, что хотя в Москве с удовлетворением встретили решение Североатлантического альянса, оно "не должно приниматься в одностороннем порядке – это должно быть совместное решение с Россией".

"Прекращение политического диалога с российской стороной было ошибкой и, в принципе, противоречило договоренностям о том, чтобы согласовывать позиции в связи с кризисными ситуациями в рамках совета Россия-НАТО", – сказал Лякин-Фролов.