В рамках кинофестиваля забайкальским зрителям покажут стоминутный фильм-сюрприз

Среди фильмов пять работ российских режиссеров и три - зарубежного производства. Испания, Германия, Бельгия, Италия и Франция. Также забайкальскому зрителю представят стоминутный фильм-сюрприз.

В Чите продолжает свою работу пятый Забайкальский Международный кинофестиваль. 21 мая прошла торжественная церемония открытия кинофорума. В первый же день еще за несколько часов до открытия грандиозного мероприятия на читинских площадках были представлены нескольких картин фестиваля. Одна из них входит в конкурсную программу «Новый взгляд». Это фильм французского режиссера Лорана Тирара «Каникулы маленького Николя». К слову, на юбилейном фестивале будут показаны свыше десяти детских картин, в том числе и пять мультипликационных фильмов от «Союзмультфильма».

Дан старт «Багуловой дорожке», и первыми на нее традиционно ступают председатель правления некоммерческого партнерства «Забайкальское землячество» Виктор Шкулев и президент пятого забайкальского международного кинофестиваля Александр Михайлов. Творческий вечер народного артиста РСФСР пройдет уже за рамками кинофестиваля 25 мая в Чите. Кстати, Александр Михайлов играет одну из ролей в фильме «Разжалованный», который входит в программу «Главная тема», — кинодрама с участием нашего земляка посвящена Великой Отечественной войне.

В звездном дефиле на «Багуловой дорожке» впервые появилась молодая актриса Настасья Самбурская. На фестивале она будет возглавлять судейскую коллегию в конкурсе «Новый взгляд». В котором будут представлены лучшие мировые картины детского и подросткового кино.

Настасья Самбурская, председатель жюри конкурса «Новый взгляд», сказала: "Важно — это общий тандем. Когда все сходится. И работа сценария, и продюсера, и режиссера. Но, в первую очередь, все-таки, на мой взгляд, должен быть интересный сценарий. И режиссеру важно его не испортить. У нас вообще в России на самом деле беда с хорошими сценариями, они очень редко бывают".

В числе звездной команды знаменитые сценаристы, режиссеры, актеры и актрисы. Константин Лавроненко, Владимир Стержаков, Ольга Прокофьева, Алина Михайлова, Анастасия Михайлова, Глафира Тарханова и многие другие ведущие артисты российского и мирового киноискусства.

Глафира Тарханова, актриса, рассказала: "Фильмы я здесь не представляю. Я в качестве гостя. Но некоторые картины я видела. Я думаю, что в любом случае зрителям стоит посмотреть, чтобы быть в курсе вообще того, что происходит в киноиндустрии".

Известная музыкальная композиция «Синема» с новым текстом в исполнении ведущих кинофестиваля — актрисы театра и кино Ольги Прокофьевой и артиста Дмитрия Павленко — стала не только открытием концертной программы, но и настоящим сюрпризом для забайкальских зрителей. После торжественных речей и представлений конкурсных работ в краевой филармонии состоялась премьера фильма «Белый ягель» российского режиссера Владимира Тумаева. Картина, хоть и не вошла в конкурсную программу, но сюжет экранизации повести ненецкой писательницы Анны Неркаги завораживал зрителей своим драматизмом.

Савва Минаев, автор сценария фильма «Белый ягель», рассказал: "Этот фильм снят очень храбрыми людьми. В первую очередь, я имею в виду режиссера картины Владимира Тумаева и оператора Дмитрия Кувшинова. Которые мне потом с гордостью демонстрировали свои обморожения. Потому что съемки происходили при очень низкой температуре".

Молодой ненец Алешка женится на нелюбимой женщине, при этом дама его сердца находится за несколько сотен километров от стойбища. Каждый день юноша ждет встречи со своей возлюбленной. Дождется ли? Это можно узнать, лишь посмотрев картину.

Уже 22 мая в забайкальских кинозалах покажут тринадцать кинолент. Шесть из них входят в конкурсную программу. Среди фильмов пять работ российских режиссеров и три зарубежного производства. Испания, Германия, Бельгия, Италия и Франция. Также забайкальскому зрителю представят стоминутный фильм-сюрприз.