Песков: Путин остается некомфортным лидером для Запада

Кремль удивлен скоординированностью поступающих из американских и британских СМИ запросов о Владимире Путине и его приближенных, несмотря на попытки Москвы наладить диалог с западными странами. Об этом заявил Дмитрий Песков, комментируя два таких запроса, поступивших в пресс-службу.

Кремль удивлен скоординированностью поступающих из американских и британских СМИ запросов о президенте РФ Владимире Путине и его приближенных, несмотря на попытки Москвы наладить диалог с западными странами. Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил журналистам, комментируя два таких запроса, поступивших в пресс-службу.

По словам пресс-секретаря президента, недавно "уважаемые издания — одно лондонское, одно нью-йоркское" — направили в Кремль запросы, по сути, "в криминалистическом и прокурорском стиле". Сначала в администрацию президента РФ) пришел запрос из одной уважаемой лондонской газеты, рассказал представитель Кремля.

"Одновременно с этим, частично повторяясь в словах и выражениях, к нам обратилось одно уважаемое американское СМИ, — отметил Песков. — Обращают на себя внимание частично или абсолютно идентичные выражения и формулировки. И эти обращения являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для тех, кто по-прежнему лишен какого-либо конструктивизма в отношении нашей страны, насколько для них продолжает оставаться некомфортным Путин. И насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые, лишенные изящного креатива атаки — атаки информационные".

При этом, особо отметил Дмитрий Песков, "это делается синхронно и лондонскими изданиями, и американскими, — как будто бы случайно, но очевидно, что не случайно". "И это происходит сейчас, когда несмотря на сохраняющиеся разногласия, все пытаются все равно вести диалог, выстраивать какие-то взаимоотношения, чтобы искать выходы из того конфликтного потенциала, который, к сожалению, не имеет сейчас тенденции к сокращению, — цитирует представителя Кремля ТАСС. — Тот факт, что в данном случае такие вот запросы просто скоординированы в информационных экзерсисах, не оставляет сомнений".

Песков сообщил журналистам, что от указанных изданий в адрес Кремля поступил 21 вопрос, заданный "в стиле прокурорского тона". "Речь идет о запросах, где Путину предлагают ответить на вопросы и прокомментировать обвинения — не слухи — в свой адрес. Касается это, как указывается в тексте запросов, некоторых заявлений, обвинений и домыслов относительно Путина и ряда его приближенных в связи с санкциями США, — сказал пресс-секретарь президента. — Подчеркивается, что ответы Путина могут быть использованы в качестве дополнений к статьям, которые готовятся к публикации".

Далее Песков рассказал, что издания еще предъявили Кремлю и некоторые условия в случае, если Москва не пожелает конкретно ответить на эти запросы. "Честно говоря, я давно занимаюсь связями со СМИ, в том числе и зарубежными, и я никогда не видел такой приписки: "В случае, если мы не получим ответов по существу на эти вопросы до такого-то числа, нам придется исходить из того, что вы не хотите комментировать ни один из них. Во избежание недопонимания: мы не будем рассматривать в качестве ответов по существу любые обобщенные заявления в отношении каких-то неточностей и т. д и т. п, — рассказал пресс-секретарь о выдвинутых "условиях". — Такая вот ультимативная форма. Меня, честно говоря, чуть-чуть покоробил такой ультимативный тон, такая допросная стилистика, поэтому хотел этим поделиться".

По словам Дмитрия Пескова, о поступивших запросах изданий был проинформирован глава государства, который отнесся к ним с удивлением.