МИД РФ ответит на запрет российским экспертам по ОМУ во въезде в Канаду


фото: Global Look Press

Отказ Канады в визах российским экспертам по нераспространению оружия массового поражения (ому) без ответа не останется, заявили в МИД РФ.

Отказ Канады в визах российским экспертам по нераспространению оружия массового поражения (ому) без ответа не останется, заявили в МИД РФ. Проблематика ОМУ слишком серьезная область международного взаимодействия, сведение политических счетов в этой области неуместно, отметили в МИД.

Российская делегация планировавала принять участие в заседании Группы экспертов по оперативным вопросам Инициативы по борьбе с распространением ОМУ (ГЭОВ ИБОР). В дипведомстве отметили, что такой шаг "имеет откровенно недружественный характер и противоречит нормальной практике проведения многосторонних мероприятий".

"Вызывает сожаление, что официальная Оттава, раздувая по внутриполитическим соображениям русофобскую истерию, борется со здравым смыслом, пытаясь возложить на себя явочным порядком право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в важном многостороннем мероприятии, которое, волею случая, проводится на канадской территории", — обратили внимание в министерстве.

"Хотели бы напомнить, что Россия, как ключевой партнер в борьбе с распространением ОМУ, является полноправным участником ИБОР и не нуждается на этот счет в какой-либо канадской "благосклонности", —  добавили в МИД.

"Проблематика нераспространения — слишком серьезная область международного взаимодействия. Сведение же местечковых политических счетов, чем в последнее время увлеченно занимается правительство Стивена Харпера, неуместно и контрпродуктивно", — подчеркнули в дипведомстве.
"Без ответа подобные враждебные действия, разумеется, не останутся", —  заявили в МИД РФ.