События недели: когда распустят Думу и что напугало Запад


фото: Russian Look

Самые заметные события недели.

Нерадостные решения Рады

Одно из самых громких событий недели – отказ Украины гарантировать защиту прав человека и основных свобод на территории зоны проведения силовой операции. За нарушение конституционных прав своих граждан проголосовало 249 депутатов при необходимых 226. Свое решение украинские власти объясняют "объективной необходимостью принимать меры для предоставления отпора вооруженной агрессии Российской Федерации". По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова этим решением Киев сам себя наказывает.

"Когда страна освобождает себе руки, на мой взгляд, это просто признание преступного характера этого государства. Такое никто не делал на моей памяти. Такое решение подрывает позиции Украины в Совете Европы и ОБСЕ, которые настаивают на том, чтобы страна стремилась к соблюдению прав человека. Украина делает вещи исключительно вредные для самой себя, и это отражает некомпетентность и недальновидность нынешнего руководства Украины", — считает Пушков.

Другим решением Киев разорвал военно-техническое сотрудничество с Москвой. Этот шаг нацелен, в первую очередь, на ослабление Приднестровской молдавской республики, в которой несет службу российский миротворческий контингент, а через Украину осуществляется его снабжение. Этим решением украинские власти оказывают добрую услугу своим молдавским коллегам, которые занимают аналогичную антироссийскую позицию, поэтому пророссийское Приднестровье им как кость в горле.

Также украинские законодатели сделали первый шаг к легализации наемников, воюющих на востоке страны на стороне вооруженных сил Украины. В первом чтении был принят законопроект, который вносит поправки в законы о воинской обязанности и военной службе, о вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы вооруженных сил. По замыслу авторов документа, за счет иностранцев, которые изъявят желание служить в армии Украины, уменьшится потребность в мобилизации украинских граждан и затраты на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, а также семьям погибших.

Напугавшие Запад: в Средиземном море успешно прошли российско-китайские военные учения

Всю неделю в северной части Средиземного моря проходили российско-китайские военно-морские учения. Три китайских и шесть российских боевых кораблей в единой эскадре отрабатывали действия по совместному маневрированию, спасению гибнущих судов и отражение наводных и воздушных атак, для чего были проведены артиллерийские и ракетные стрельбы. Это первые учения китайских ВМФ вдали от родных берегов. Запад отнесся к маневрам настороженно, если не сказать иначе.

"Суть происходящего очевидна: мощный новый альянс восточных гигантов решил поиграть мускулами в непосредственной близости от Западной Европы", — писала Los Angeles Times.

О том, какое значение придается маневрам странами-участниками говорит тот факт, что командование ими осуществляли вице-адмиралы российского и китайского флотов в ранге заместителей командующего ВМФ. Все запланированные элементы совместных учений были выполнены успешно. После торжественной церемонии завершения учений было объявлено, что следующие пройдут уже в конце лета в Южно-Китайском море.

Дума может самороспуститься

Государственную думу могут распустить досрочно, чтобы раньше провести выборы 2016 года. С таким предложением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. которым депутаты Госдумы будут избираться раз в пять лет в единый день голосования. Жириновский отметил, что большинство депутатов выступают за такой перенос.

"Насколько я знаю, "Единая Россия" не возражает, "Справедливая Россия" не возражает, у коммунистов есть раздвоение, но большинство поддержит", — отметил Жириновский.

Спикер российского парламента Сергей Нарышкин допустил такой вариант развития событий и даже привел аргументы в пользу этого переноса.

"Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатов, который будет в своей части нести ответственность за его реализацию и который будет методами парламентского контроля контролировать исполнение бюджета со стороны правительства", -сказал он.

По действующему законодательству, следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года

Досрочные сложения

На этой неделе президент России Владимир Путин принял досрочные отставки семи губернаторов, некоторые из которых являлись политическими долгожителями. Все региональные руководители были назначены исполняющими обязанности глав регионов. Речь идет о главах Ленинградской области Александе Дрозденко, Иркутской области Викторе Назарове, Омской области Сергее Ерощенко, Костромской области Сергее Ситникове, Камчатского края Владимире Илюхине, Смоленской области Алексее Островском и Архангельской области Игоре Орлове.

Досрочные отставки продиктованы желанием губернаторов участвовать в выборах, которые пройдут по всей стране в единый день голосования во второе воскресенье сентября. После изменения законодательства и возвращения выборности губернаторов этот шаг позволит главам российских регионов повысить свою электоральную легитимность, считают эксперты.