Мужа Жасмин выпустили из-под ареста на выборы

Кишиневский суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на судебный контроль молдавскому бизнесмену Илану Шору, который обвиняется в банковских махинациях по выводу из страны 1 миллиарда долларов. Такое решение суд принял в связи с тем, что Шор зарегистрирован кандидатом на пост мэра Оргеева.

Кишиневский суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на судебный контроль молдавскому бизнесмену Илану Шору, который обвиняется в банковских махинациях по выводу из страны 1 миллиарда долларов. Такое решение принял суд столичного сектора Буюкань в связи с тем, что Шор, который является мужем российской певицы Жасмин, зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра города Оргеева на предстоящих 14 июня местных выборах.

"Суд принял это решение по требованию адвокатов, уже в субботу он начнет встречи с избирателями в Оргееве", — сообщил ТАСС председатель его избирательного штаба Игорь Григорьев.

Илан Шор был зарегистрирован кандидатом на пост мэра города Оргеева от общественно-политического Движения "Равноправие". По молдавским законам регистрация означает, что на время избирательной кампании следственные действия прекращаются.

Между тем, арестованный 6 мая по обвинению в махинациях по выводу 1 миллиарда долларов из молдавских банков Шор пригрозил сделать громкие публичные заявления, которые "сотрясут основы молдавской политики".

Банковский скандал разгорелся после прошедшей 3 мая в Кишиневе многотысячной демонстрации. Ее участники потребовали отставки лидеров правящей проевропейской коалиции и обвинили политиков в причастности к хищению из этих банков 1 миллиардов долларов, что сопоставимо с четвертью годового бюджета страны. Под давлением общественности, власти опубликовали заказанный ранее правительством конфиденциальный отчет международного детективного бюро, в котором говорится о выводе денег из банков через компании Шора.

Шор, которому 28 лет, входит в десятку самых богатых людей Молдавии и руководит компанией, которая имеет в Молдавии сеть магазинов беспошлинной торговли, а также другими предприятиями, которые достались ему в наследство от отца.