Пальмиру распродадут по кирпичику


фото EPA

Контрабандисты, связанные с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), в предвкушении – уже скоро руины города, который застраивался 2 тысячи лет назад, будут распилены на отдельные части и отправятся по частным коллекциям. Примерная стоимость экспонатов измеряется миллионами долларов.

ЮНЕСКО в ужасе – один из объектов всемирного наследия, античный город Пальмира, полностью находится в руках боевиков "Исламского государства". Некоторые особенно ценные экспонаты отступающей сирийской армии удалось забрать с собой, но сам архитектурный ансамбль, который создавался в I-III столетиях нашей эры, уже сейчас кажется безвозвратно утраченным.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) славится своим варварским отношениям к объектам культуры других эпох. Боевики называют тысячелетние статуи "ложными идолами" и безжалостно расправляются с ними при помощи обычных кувалд и ломов. Смотреть на то, как изваяния, пережившие Александра Македонского, Саладдина и Саддама Хусейна, превращаются в щебень под ударами исламистов, могут не все – уж слишком противоестественным выглядит такое обращение с собственной историей.

С более крупными объектами вроде развалин древнего ассирийского города Нимруд, основанного в XII веке до нашей эры, террористы расправляются при помощи взрывчатки и строительной техники – часто используются бульдозеры, способные срыть здание вместе с фундаментом. Однако те, кто считает, что после столь бесславного разрушения древние артефакты отправляются на свалку, ошибаются – обломки древних цивилизаций быстро уходят в частные коллекции через контрабандистов, организующих подпольные аукционы в разных странах мира.

Тем временем, под контролем "Исламского государства" находится уже более половины территории Сирии – об этом сообщили в Сирийском наблюдательном совете по правам человека. Продолжается наступление группировки и в Ираке: одновременно с Пальмирой боевикам удалось взять под контроль иракский город Рамади, расположенный всего в ста километрах от столицы Багдада. В настоящее время иракская армия при помощи вооруженных шиитских формирований отбивает все новые и новые атаки боевиков, однако никто не может сказать, сколько она еще продержится – скученность войск и расположение позиций сильно затрудняет работу авиации западной коалиции.

Помимо Сирии и Ирака боевики, аффилированные с "Исламским государством", действуют в Нигерии, Египте и в Ливии, охваченной анархией после гражданской войны. В настоящий момент боевики штурмуют родной город ливийского диктатора Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит в 2011 году. Кроме того, террористические атаки, ассоциированные с "Исламским государством", за несколько недель, произошли в Триполи, Мисурате и "колыбели ливийской революции" – городе Бенгази.

Всего за год "Исламское государство" превратилось из региональной террористической группировки в лидера "исламистского интернационала". В его рядах сражаются десятки тысяч бойцов со всего света, в том числе, из России и бывшего СССР: так, в ходе штурма Пальмиры сирийские военнослужащие заявили об уничтожении боевиков из Дагестана, Казахстана и Узбекистана. Кроме того, боевики активно вербуют в вооруженные отряды детей, которых обучают обращению с оружием чуть ли не с пеленок. Правозащитники обеспокоены: даже если завтра "Исламское государство" будет уничтожено завтра, в Сирии и Ираке уже появилось свое "потерянное поколение", которое с детства видит вокруг себя лишь разрушения и смерть.