Глава СКП РФ взял под личный контроль дело об убийстве Алексея Беляева

Глава Следственного  комитета  при  прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева
Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева. На месте преступления криминалисты и следователи производят первоначальные следственные действия.

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева. Как сообщил руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет, о преступлении доложено руководителю комитета, а он сам направляется на место совершения преступления, где криминалисты и следователи производят первоначальные следственные действия.

Как сообщалось ранее, тело Алексея Беляева, помощника заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова, было обнаружено в четверг в его квартире в Москве.

"Труп мужчины был обнаружен в квартире лежащим на кровати. Работавшие на месте эксперты установили, что смерть наступила в результате колото-резаных ножевых ранений", - сообщил агентству "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, "обстановка в квартире была нарушена, однако следователи не обнаружили на месте преступления орудия убийства".

Информацию об убийстве Алексея Беляева подтвердил представитель ГУВД Москвы. По его словам, в четверг в ОВД "Крылатское" обратились родственники Алексея Беляева с сообщением о том, что тот давно не отвечает на звонки и не выходит на связь. В 21:00 в присутствии участкового милиционера и родственников была вскрыта квартира Алексея Беляева, расположенная по адресу : Осенний бульвар, д.15. Алексей Беляев был обнаружен убитым". По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате нескольких ножевых ранений в шею.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, у убитого найдено удостоверение заместителя председателя Госдумы России Александра Бабакова, подлинность которого устанавливается.

Как сообщил РИА Новости коллега Алексея Беляева, по работе в секретариате вице-спикера Госдумы, помощник вице-спикера занимался техническими протокольными вопросами и не касался в своей работе общественно-политических дел. "Алексей - аппаратчик чистой воды. Он занимался протокольными вещами. Технический сотрудник, никаких общественных дел не вел, был аполитичен и далек от общественно-политической жизни, к политике не имел отношения", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в секретариате Александра Бабакова обратили внимание на отсутствие Алексея Беляева на работе, поскольку накануне 8 марта он как раз отвечал за рассылаемые открытки и поздравления. "Сегодня была суета, мы ему позвонили, он не ответил. Он жил один, и мы обратились в милицию", - сказал коллега убитого. Он охарактеризовал Алексея Беляева как "безобидного и дружелюбного" человека, который проработал в Госдуме около шести лет. В прошлом созыве нижней палаты российского парламента Беляев был рядовым сотрудником аппарата фракции "Родина".