Зона владений боевиков-исламистов ширится с каждым днем

В Ираке боевики "Исламского государства" прорвали оборонительную линию правительственных сил к востоку от города Рамади, на пути к Багдаду. Защитные укрепления, которые несколько дней возводила армия Ирака на подступах к Рамади, оказались сметены джихадистами.

В Ираке боевики "Исламского государства" прорвали оборонительную линию правительственных сил к востоку от города Рамади, на пути к Багдаду. Защитные укрепления, которые несколько дней возводила армия Ирака на подступах к Рамади, оказались сметены джихадистами. Одновременно с этим исламисты в Сирии захватили последний контрольно-пропускной пункт на границе с Ираком, который оставался под контролем сирийских войск. Теперь приграничная полоса под их контролем. Зона владений боевиков расширяется с каждым днем.

Уже сутки боевики "Исламского государства" празднуют победу в Пальмире, сбивая портреты Башара Асада с фасадов госучреждений в Тадмуре, разыскивая и уничтожая семьи госчиновников и полицейских. 17 человек были обезглавлены, едва лишь черные знамена халифата подняли над местной больницей и муниципалитетом. Еще 26 местных жителей были публично под запись убиты накануне.

В рядах боевиков особой жестокостью отличаются интернациональные отряды, среди которых замечены выходцы из Дагестана, Чечни, Узбекистана и Казахстана. "Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить большую часть артефактов, — говорит министр внутренних дел Сирии Мохаммед Шаар. — Мы придаем этому исключительную важность, потому что это наследие всего человечества".

Спустя день пал город Джиср-эш-Шугур. Сегодня к боевикам перешел контроль над крупным газоперерабатывающим заводом Тетри, в провинции Хомс. И у законных властей практически не осталось источников газоснабжения. И, наконец, черное знамя халифата поднято над КПП "Атанф". А это значит, что сирийско-иракская граница отныне полностью под контролем боевиков ИГИЛ. Шоссе Дамаск — Багдад перерезано сразу в нескольких местах.

Отряды так называемого "Исламского государства" вкупе с моджахедами ведут боевые действия в 9 из 14 сирийских провинций, частично или полностью контролируя 95 тысяч квадратных километров, почти 50% территории некогда цветущего ближневосточного государства. В этих условиях спасительным чудом можно считать вывоз из Сирии химического и бактериологического оружия массового поражения, ибо боевики немедленно пустили бы его в ход.

Представитель самопровозглашенного халифа Абу-Бакра аль-Багдади сообщает о начале наступления на Хомс, обещая изгнать и уничтожить все салафитское население Сирии.

Западный фронт. На юго-востоке ворвавшиеся во вторник в иракский город Ромади исламисты, по традиции, отметившие военный успех кровавыми экзекуциями среди мирных обывателей, продолжили наступление, прорвав заградительный кордон правительственных войск в Хусайбе. На карте видно, что экспансия ИГИЛ (запрещена в РФ)распространяется по берегам Евфрата по плодородным оазисам, с каждым боестолкновением приближаясь к западным предместьям Багдада, чьи руководители выступают с заявлениями, близкими к отчаянию.

"Коалиционные войска сначала атакуют, а потом отходят, — констатирует вице-президент Ирака Айят Алави. — К сожалению, от войск союзников хороших новостей нет. У них явно нет никакой стратегии. Поэтому я прошу иракских лидеров подготовить план действий, потому что авиаударами проблемы не решить".

И Ирак, и Сирия отчаянно, из последних сил, ведут борьбу за выживание. Шансов у них немного. Оба государства могут вскоре исчезнуть с политической карты мира, став базой для исламистского агрессивного квазиобразования.