Украина – в шаге от дефолта: социальные проблемы затмили войну

В Киеве вновь бушевал финансовый майдан. Люди пытались перекрыть движение по одной из улиц. Милиция действовала жестко — самых активных протестующих задержали. Массовые протесты распространяются по стране одновременно с обнищанием населения. Дефолтный рейтинг присвоен "Украинским железным дорогам".

В центре Киева вновь бушевал финансовый майдан. Люди пытались перекрыть движение по одной из улиц. Милиция действовала жестко — самых активных протестующих задержали. Массовые протесты распространяются по стране одновременно с обнищанием населения. Дефолтный рейтинг присвоен уже "Украинским железным дорогам".

У стен Верховной Рады продолжается финансовый майдан: 12 человек ночью задержала милиция, правда, отправлять в ОВД не стали — провели беседу и отпустили. Сегодня люди приходят в себя после вчерашнего побоища. Те, кто вот уже несколько дней остается у Рады, заявляют: пришли сюда не от хорошей жизни.

"Те, кто брали валютные кредиты вместе с поручителями, — таких 4 миллиона, — говорит одна из участниц акции. — Отбирают квартиры, новая волна выселений. Квартир нет, а долг остался".

Рассматривать закон о реструктуризации валютного долга в третьем чтении Рада будет 2 июня. Но рассчитывать на социальные гарантии сейчас сложно. Словно холодный душ — заявление министра социальной политики Павла Розенко: "На сегодняшний день повысить пенсионные выплаты в стране невозможно. Нынешняя пенсионная система уже исчерпала свой потенциал, так как исключительно благодаря выделению 80 миллиардов гривен (около 4 миллиардов долларов) в год на покрытие разрыва Пенсионного фонда удается своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии".

Страна на грани дефолта. И грань эта уже в шаге. Это подтверждает и политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: "Выкарабкаться сложно. Будут массовые протесты к осени. Будут проблемы у действующей власти. По опросам, два месяца назад люди боялись военных действий, а сейчас — социальные проблемы. Майданы и майданчики по разным регионам".

Словно иллюстрация — финансовый крах "Украинских железных дорог". Международное рейтинговое агентство Standard and Poors понизило рейтинг "Укрзализныци" до уровня "выборочного дефолта". "Украинская железная дорога" объявила о прекращении выплат по основному долгу. А общий долг — это 37 миллиардов гривен. Понижение рейтинга — не первое, предыдущее было в начале мая, с негативным прогнозом. И прогноз подтвердился: компания вскоре объявила о техническом дефолте.

На этом фоне Яценюк, который как бы и отвечает за экономику, упорно ищет виноватых. В интервью газете The Financial Times – явно, на фоне саммита "Восточного партнерства" — глава кабмина утверждает, что влиятельные силы в деловых кругах Украины (речь идет о ряде миллиардеров) стремятся подорвать позиции правительства в Киеве.

У Рады к правительству много вопросов, но спрашивать некого. Одновременно, выпрашивая у Европы денег, власти совсем не по-европейски продолжают давить на неугодные СМИ. В четверг должен был обсуждаться вопрос о продлении лицензии телеканалу "Интер". Перенесли. Тем более после заявления Комитета национальной безопасности Рады. Там считают, что "Интер", а также газета "Вести" угрожают национальной безопасности Украины. Главред "Вестей" Игорь Гужва уверен: за заявлениями депутатов установки фигур посерьезнее. "Я бы не разделял команду Яценюка и Порошенко, — говорит он. — Для них важно, что информационное поле было подконтрольно. Основной объект атаки — "Интер". У Турчинова и Яценюка — давний конфликт с "Интером". И конфликт будет продолжаться".

Рада пытается демонстрировать усилия в борьбе с коррупцией: приняли закон, разрешающий негласно собирать информацию на коррупционеров. В стране создается институт общественного обвинения. Позволят даже использовать специальные технические средства. Вероятно, речь идет о скрытых камерах, а полученные таким образом доказательства будут признаваться. Но едва ли новые нормы затронут птиц высокого полета. Вот пример: заместителя мэра Тернополя Владимира Каминского, которого задержали по подозрению в получении взятки, суд отпустил под залог.