Заммэра Мурманска проверят за доходы размером в десятую часть горбюджета

"Мой папа дико крут!" — пишет из Австрии в комментариях к фотографии дочь заместителя мэра Мурманска Михаила Соколова. Фото, кстати, с охоты на акул. Гордиться и правда есть чем – не всякий отважится. Но куда больший повод для гордости – декларация о доходах скромного чиновника за 2014 год.

"Мой папа дико крут!" — пишет из Австрии в комментариях к фотографии дочь заместителя мэра Мурманска Михаила Соколова. Фото, кстати, с охоты на акул. Гордиться и правда есть чем — не всякий отважится. Но куда больший повод для гордости — декларация о доходах скромного чиновника за 2014 год. При официальной зарплате 75 тысяч рублей в месяц Соколов заявил 947 миллиона дохода. Откуда такие деньги, ведь Соколов уже попадал в поле зрения прокуратуры? Его предупреждали, что совмещать коммерческую деятельность и госслужбу в России нельзя. И вроде, как бизнес он продал, но, может, только на бумаге? Как Михаил Соколов объясняет происхождение баснословной суммы?

В приемной заместителя мэра Мурманска сказали, что Михаил Соколов 23 мая уедет в командировку, словно бы не замечая информационной бури, которая поднялась вокруг его баснословных доходов.

947 миллионов 108 тысяч 956 рублей — такой доход Михаил Соколов задекларировал за 2014 год. Это при официальной зарплате заместителей мурманского главы – 70-75 тысяч рублей в месяц. Это максимум 900 тысяч в год. Плюс к тому, у Соколова в собственности с женой шестикомнатная квартира площадью 155 квадратных метров, а в его личной собственности — трехкомнатная, апартаменты и два дорогих джипа.

Такую декларацию о доходах в прокуратуре Мурманской области, конечно, не могли не заметить.

"Прокуратурой Мурманской области будет дана оценка достоверности представленных сведений о доходах, а также проверены источники и правомерность данных денежных средств. Проверка будет проводиться совместно с налоговыми органами. В ходе проверки нами будет изучена достоверность представленных сведений, также будут проверены источники их получения, соответственно будет дана оценка законности получения денежных средств госчиновником с учетом занимаемой им должности", — пояснила старший помощник прокурора Мурманской области по взаимодействию со СМИ Эвелина Макарова.

Соколов уже попадал в поле зрения прокуратуры. Осенью 2014 года его проверяли по поводу совмещения предпринимательской деятельности и государственной службы. И даже уволили из администрации Мурманска, как писали местные СМИ, по причине незадекларированных доходов. Но вскоре Михаил Соколов вновь вернулся в кресло чиновника.

"Соколов пришел на муниципальную службу из успешного бизнеса, который создал с нуля. В соответствии с требованием законодательства он задекларировал все имеющиеся у него доходы, полученные до поступления на муниципальную службу", — говорят его коллеги по мурманской мэрии.

Михаил Соколов действительно занимался серьезным бизнесом — основал в Мурманске сеть автозаправок "Экспонефть", потом удачно продал их крупной нефтяной компании. Как объясняют те, кто вращается с чиновником в одних кругах, "теперь он получает дивиденды". Это как минимум странно.

Соколов работает в администрации Мурманск пять лет. Откуда сейчас такие доходы? Это во-первых. А во-вторых, в 2013 году, по декларации, он заработал 22 миллиона рублей, в 2012 году – 17 миллионов. То есть, получается, дивиденды растут?

То, что он любит красивую жизнь, Соколов никогда не скрывал. Его ленты в соцсетях пестрят фотографиями.

На одной он в батискафе на Багамах, на другой — чиновник с туземками на Филиппинах, оттуда чиновник вернулся недавно. Соколов явно любит дайвинг, поохотиться на акул, как и его дочь Анастасия, которая, кстати, живет в Австрии в собственном доме.

Сын Соколова Евгений учится в единственной в Мурманске частной школе с полным пансионом. Супруга в декларации о доходах не значится, так что весь исполинский годовой бюджет, получается, на главе семьи.

"Все чаще и чаще нам поступают сигналы о расточительных покупках наших чиновников и руководителей, которые занимают посты на государственной службе, об их безмерных аппетитах. К сожалению, все чаще это находит место в нашей практике. Я думаю, что прокуратуре и соответствующим органам Мурманской области безусловно стоит задать вопрос заммэру, как его госслужба совпадает с декларацией", — отмечает эксперт проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасия Заря.

Прокуратура, которая сейчас проверяет источники дохода Михаила Соколова, при обнаружении малейшего нарушения, что хоть один рубль заработан не на государственной службе, а на стороне, имеет все возможности направить главе администрации настоятельное предписание уволить чиновника, зарабатывающего, по бумагам, которые он сам предоставил, примерно десятую часть доходов всего бюджета Мурманска.