Первая общенациональная платежная система будет называться "Мир"

"Мир" – так будет называться первая общенациональная платежная система. Несколько минут назад в Интернете завершилось голосование на лучшее название и логотип. Призовые, 150 тысяч рублей, получит автор из Удмуртии.

"Мир" — так будет называться первая общенациональная платежная система. Несколько минут назад в Интернете завершилось голосование на лучшее название и логотип. Призовые, 150 тысяч рублей, получит автор из Удмуртии.

Национальная платежная карта получила народное название. На сайте НСПК завершилось открытое голосование, в котором приняли участие больше 40 тысяч человек. Победил вариант, предложенный Интернет-пользователем Lentochka из Удмуртии.

Первая российская система безналичных расчетов будет называться "Мир". В последние часы голосования явного преимущества не было ни у кого. Тройка лидеров набрала в среднем по 15-18 процентов голосов.
"Лидеры голосования — это логотипы с названием "Мир", "Сокол" и "Финист". Эти три логотипа набирают большинство голосов в результате народного голосования на сайте конкурса на лучшее название и логотип национальной платежной карты", — поделилась пресс-секретарь Национальной Системы Платежных Карт Елена Бочарова.

Официально результаты конкурса будут объявлены 28 мая. В этот же день победитель получит обещанную награду. Автору лучшего названия и логотипа обещают вручить 150 тысяч рублей. После окончательной доработки дизайна российские банки смогут выпускать пластиковые карты национальной платежной системы. "Для того, чтобы люди могли расплачиваться национальной платежной картой не только в России, но и за рубежом, мы уже сейчас ведем переговоры с рядом международных платежных систем и это позволит в дальнейшем держателю национальной карты пользоваться ею не только в России, но и за пределами России", — сказала Бочарова.

Всего на конкурс прислали 5,5 тысяч работ. Самыми активными участниками оказались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Красноярского края и Крыма. Некоторые названия пользовались особой популярностью. Так, участники прислали 36 логотипов с названием "Мир". Это количество уступает только "Росе" — такой вариант прислали 39 человек. 34 автора предлагали расплачиваться платежной картой с названием "Родина".