Александр Поветкин завоевал пояс WBC Silver всего за полторы минуты


фото EPA

Всего полторы минуты потребовалось супертяжеловесу Александру Поветкину, чтобы отправить в нокаут Майка Переса. Таким образом Поветкин становится претендентом на титул чемпиона мира и теперь ему предстоит сразиться с американцем Деонтеем Уайлдером. Кстати, тот уже поздравил Александра с победой.

Всего полторы минуты потребовалось супертяжеловесу Александру Поветкину, чтобы отправить в нокаут Майка Переса. "Сильнее вспотел на разминке", — сказал после поединка россиянин. Таким образом Поветкин становится претендентом на титул чемпиона мира и теперь ему предстоит сразиться с американцем Деонтеем Уайлдером. Кстати, тот уже поздравил Александра с победой.

Победный почин в "Лужниках" положила Светлана Кулакова, завоевавшая пояс чемпионки мира по версии WBA в суперлегком весе. Затем Дмитрий Кудряшов на боксере из Намибии Вакапита Мероро продемонстрировал, за что его зовут "русской кувалдой", отправив африканца в нокаут. Затем Рахим Чакхиев в восьмом раунде уложил американца Энтони Райта. Новоявленный отец, накануне у Рахима родился сын, сделал себе подарок в виде чемпионского пояса по версии IBO в первом тяжелом весе.

Ну а затем был бой, в котором Григорий Дрозд защищал пояс чемпиона по версии WBC в первом тяжелом весе. И защита эта была под стать весовой категории. Лукаш Яник скорее мешал россиянину проводить атаки, чем атаковал сам. Но сил хватило только до девятого раунда. После чего рефери зафиксировал у поляка технический нокаут.

С каждым боем трибуны все громче поддерживали боксеров, заглушая порой киловатты звука. Естественно, что уровень ее во время "Боя месяца", как называли поединок Поветкина и Переса, заглушил даже голос легендарного ринг-анонсера Майкла Баффера. Правда, длился бой меньше двух минут. Кубинец, перед боем заявлявший, что не смотрел ни одного боя Поветкина, наверняка пожалел об этом лежа в нокауте. Победную атаку россиянина переполненный зал встретил оглушительным ревом.

Александр Поветкин завоевал пояс WBC Silver и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира. Как признался российский боксер, он был готов к долгому и упорному бою с Пересом, и сильнее вспотел на разминке. Однако снисходительного тона по отношению к сопернику в его словах не было.

Многие специалисты отмечают, что одним из главных залогов успеха Поветкина стала работа с тренером Иваном Кирпой, вместе с которым он одержал уже три победы и уверенно идет к чемпионскому поясу.

О возможной встрече с обладателем чемпионского пояса, американцем Деонтеем Уайлдером речи пока не идет. Однако WBC, скорее всего, обяжет его провести защиту в этом году. И в качестве претендента выступит Александр Поветкин.