Иванов: клевета западных СМИ на Путина звучит "в отсутствие доказательств"

Клевета западных СМИ против президента РФ Владимира Путина не сработает. Подобные заявления средств массовой информации имеют одну цель: внушить россиянам, что правящие круги неправы.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов считает, что клевета западных СМИ против президента РФ Владимира Путина не сработает. Об этом он заявил в интервью компании Russia Today. По мнению Иванова, подобные заявления средств массовой информации имеют одну цель: внушить россиянам, что правящие круги неправы.

Глава администрации отметил, что в последние два года в СМИ Запада начался процесс дискредитации России и "внесения оппонентов в "черные списки". По мнению Иванова, это, в первую очередь, касается американских и британских газет. По словам Иванова, в некоторых статьях западных СМИ утверждается, что президент России и его окружение якобы до предела коррумпированы и скрывают свои огромные состояния. Политик отметил, что эти обвинения звучат "в отсутствие доказательств". Журналисты, практикующие такой подход, дискредитируют себя, уверен Иванов. "Такие СМИ не могут пользоваться уважением людей серьезных и способных анализировать информацию", — подытожил он.

Кроме того, глава администрации Кремля считает одной из возможных причин обострившейся кампании против Владимира Путина украинский кризис. "Подчеркну, что не мы это начали, мы лишь отреагировали на то, что начала другая сторона", — подчеркнул он. Подобное поведение британских и американских изданий он назвал "настоящей пропагандой".

Кремль удивлен скоординированностью поступающих из американских и британских СМИ запросов о президенте РФ Владимире Путине и его приближенных, несмотря на попытки Москвы наладить диалог с западными странами. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя два таких запроса, поступивших в пресс-службу. По словам пресс-секретаря президента, недавно "уважаемые издания — одно лондонское, одно нью-йоркское" — направили в Кремль запросы "в криминалистическом и прокурорском стиле".

23 мая Госдепартамент США объяснил провал саммита "Восточное партнерство", который завершился в Риге тем, что Россия оказывает давление и дезинформирует страны саммита. Такая формулировка содержится в заявлении, опубликованном на сайте американского ведомства.