Ростуризм предложил объединить Дальний Восток в единый турпродукт


Фото ТАСС.

На Дальнем Востоке необходимо создать общий турпродукт, который объединит маршруты по Приморскому, Хабаровскому краю и Сахалину. Необходимо связать регион воедино, поставить задачу дальневосточным туроператорам создать общий продукт и начать зарабатывать на этом деньги.

На Дальнем Востоке необходимо создать общий турпродукт, который объединит маршруты по Приморскому, Хабаровскому краю и Сахалину. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, передает "Интерфакс". По его словам, необходимо связать регион воедино, поставить задачу дальневосточным туроператорам создать общий продукт и начать зарабатывать на этом деньги.

Замгубернатора Приморского края Сергей Нехаев отметил, что создание свободного порта во Владивостоке позволит и иностранцам пользоваться пакетными турами. Предполагается, что приехавшие во Владивосток туристы смогут оставаться на территории РФ до восьми дней без оформления визы. При условии, что они пребывают и уезжают через определенные пункты пропуска столицы Приморья.

По мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, отсутствие инфраструктуры для приема крупных океанских лайнеров тормозит развитие круизного туризма на Дальнем Востоке. Он добавил, что мимо региона проходят до двух миллионов туристов. "Нужно, чтобы они заходили на Дальний Восток", — подытожил он. Часть работ по строительству причальных стенок можно профинансировать в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма, заметил глава Ростуризма.

Глава Ростуризма также отметил, что во Владивостоке нужно рассмотреть возможность строительства пирсов на острове Русском с таможней и пунктами паспортного контроля. По его словам, рядом с пирсом необходимо построить рынок с морепродуктами — визитной карточкой Приморья. Близость такого объекта к причалу, по мнению главыорганизации, простимулирует развитие местного бизнеса.