ДТП под Нижним: предпринимательницу арестовали за автобус без детских кресел

В Казани суд арестовал Викторию Ларину, владелицу автобуса Mercedes, который во время перевозки детей столкнулся с грузовиком. ДТП произошло 21 мая в Нижегородской области. Ларина будет под стражей до 21 июля.

В Казани суд арестовал Викторию Ларину, владелицу автобуса Mercedes, который во время перевозки детей столкнулся с грузовиком. ДТП произошло 21 мая в Нижегородской области. Ларина будет под стражей до 21 июля, передает "Интерфакс". Уголовное дело заведено по статье "Оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей".

Следствие подчеркивает, что автобус, в котором ехали дети, не имел детских кресел безопасности. Также транспорт шел в ночное время, в нарушение требований закона. Договор между предпринимателем Лариной и президентом федерации каратэ Татарстана Искандером Шагиным был заключен в устной форме.

Автобус, в котором находились 20 человек, в том числе 12 детей, следовал из Казани в Санкт-Петербург. Дети от 11 до 14 лет в сопровождении взрослых и тренеров направлялись на соревнования по каратэ. Один пострадавший в ДТП ребенок представляет клуб "Феникс", а остальные — спортшколу "Ак буре".

На трасе М7 у села Новоликеево в Нижегородской области автобус Mercedes выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком MAN. В аварии погибла 12-летняя девочка. Еще двое детей после аварии находятся в реанимации. Всего в больницу после ДТП были доставлены 17 человек, в том числе девять детей. Один из трех погибших — президент федерации каратэ Татарстана (WKF) Искандер Шагин. В аварии также был ранен его сын.

Виновником ДТП мог стать водитель автобуса, уснувший за рулем. Он задержан. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц") и части 5 статьи 264 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").