Судьбу Кронштадского Морского собора решают на самом высоком уровне

Проект восстановления Кронштадтского Морского собора выходит на новый уровень. Накануне в Москве в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под председательством патриарха Кирилла собрался Общественно-попечительский совет по возрождению знаменитого храма.

Спасти святыню русских военных моряков. Проект восстановления Кронштадтского Морского собора выходит на новый уровень. Накануне в Москве в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под председательством патриарха Кирилла собрался Общественно-попечительский совет по возрождению знаменитого храма. Открыла заседание супруга президента России Светлана Медведева.

Религиозные и общественные деятели, политики самого высокого уровня обсуждали, как помочь восстановлению церкви. Проект дорогостоящий - нужна не только реставрация, но и перестройка, чтобы вернуть зданию архитектора Василия Косякова исторический вид. Еще в 30-х в соборе разместили клуб военных моряков, и памятник всемирного наследия ЮНЕСКО довели до плачевного состояния. В своем выступлении патриарх Кирилл подчеркнул, Кронштадтский собор - не просто выдающаяся архитектура, которую сравнивали даже с храмом Святой Софии в Константинополе. Это - "морская визитная карточка России".

Уже готова вся реставрационная документация, теперь дело за поиском денег. Пока их выделяют в основном по линии Министерства обороны. Хотя театр Балтфлота из здания уже выехал, церкви его пока не вернули - службы идут в одном из приделов. Попечительский совет принял важное решение - учредил специальный Фонд по восстановлению Морского собора. И есть уже первые конкретные предложения - так, реставрацию иконостаса готово профинансировать правительство Москвы.